"ВКонтакте" уверяет, что хакерская база данных уже устарела

Понедельник, 6 июня 2016, 11:44

Представитель "ВКонтакте" Евгений Красников уверяет, что хакерская база данных не несет угрозы для пользователе этой соцсети.

Об этом он заявил в разговоре с vc.ru, комментируя информацию о том, что хакер под кличкой Peace выставил на продажу в "дарквебе" базу с данными более чем 100 миллионов пользователей "ВКонтакте".

По словам Красникова, выставленные на продажу пароли не актуальны с 2012 года.

"Взлома базы данных "ВКонтакте" не было, речь идёт о старой базе логинов/паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно", – сказал он.

"В профилактических целях мы бы хотели ещё напомнить пользователям "ВКонтакте" о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта и предостеречь от использования простых, легко подбираемых паролей", – добавил Красников.

Ранее сообщалось, что хакер Peace продавал за 1 биткоин (около $570) базу с именами пользователей, email, номерами телефонов и паролями к 100 544 934 записей – но позже лот сняли с продажи. При этом Peace утверждал, что имеет доступ ещё к 71 млн профилей.

По словам аналитиков, примерно 41,1 млн аккаунтов из продаваемой базы зарегистрированы на mail.ru, а самым популярным паролем был простой "123456" (709 067 упоминаний), также часто встречались "123123", "qwerty" и "qwertyuiop" (первый ряд букв на клавиатуре).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News