Правозащитники ожидают суда над Януковичем уже осенью

Среда, 8 июня 2016, 12:45

В Transparency International в Украине надеются, что процесс заочного осуждения экс-президента Виктора Януковича начнется в Украине уже этой осенью.

Об этом сказал исполнительный директор Transparency International в Украине Ярослав Юрчишин в ходе совместного брифинга с министром юстиции Павлом Петренко и главой Transparency International Хосе Угасом в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы очень надеемся, что осенью мы станем с вами свидетелями как минимум публичных процессов над деятелями режима Януковича … при поддержке Министерства юстиции и Transparency International… но ответственность здесь лежит конкретно на Генеральной прокуратуре Украины, которая расследует дела топ-коррупционеров режима Януковича", – сказал он.

Юрчишин выразил надежду, что заявления генпрокурора Юрия Луценко, "которые были подтверждены на встрече с главой Transparency International не будут таким же, как заявления его предшественников и мы станем свидетелями осуждения пусть и на начальном этапе, заочного осуждения Януковича и ключевых лиц его режима".

"Мы совместно работаем над тем, чтобы возможность создания антикоррупционного суда, которая была заложена в изменениях в законодательстве в части правосудия, внедрить в жизнь как можно быстрее, потому что без антикоррупционного профессионального независимого суда у нас вряд ли будут успешные судебные решения по ключевым топ-коррупционерам, а решение конфискации является единственным реальным свидетельством того, что антикоррупция в Украине перешла от стадии подготовки к стадии реализации", – добавил Юрчишин.

По его словам, экспертные организации, в том числе Transparency International, готовы оказывать всяческую экспертную поддержку и помощь Украине в этом вопросе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...