"Укроборнпромовцы" перечислили 44 млн за выдуманные услуги

Пятница, 1 июля 2016, 11:46

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы (ДГЗІФ) "Укринмаш" в закупке в "Fuerteventura Inter LP" фиктивных агентских услуг на сумму почти $1,95 млн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на ухвалу Солом’янського  районного суда города Киев, который рассматривал обращение детективов НАБУ в рамках расследования уголовного дела №52016000000000081 от 23.03.2016

ДГЗІФ "Укринмаш" – дочернее предприятие госкомпании "Укрспецекспорт".

Из материалов судебного заседания известно, что 20 мая 2015 года "Укрінмаш" и "Fuerteventura Inter LP" ( Великобритания) заключили агентское соглашение, которое предусматривало, что британская фирма будет посредничать при продажи ДГЗІФ 1 миллиона патронов калибра 23 мм Генштаба Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов.

Общая стоимость контракта с ОАЭ составила $14,82 млн, а вознаграждение "Fuerteventura Inter LP" было более 12% – порядка $1,92 млн. Во исполнение соглашения в октябре и декабре 2015 года "Укринмаш" перечислил на счет фирмы в Versobank AS всю сумму комиссии. По тогдашнему среднему курсу валют это 43,94 млн грн.

Но следствие установило, что "Fuerteventura Inter LP" соответствующие услуги не предоставляла. Более того, по данным следователей, именно "Укринмаш" предоставлял агентские услуги при экспорте оружия украинских производителей. То есть служебные лица "Укринмаша" знали, что Fuerteventura Inter LP не выполнило условия агентской сделки, но перечислили ей средства.

"Fuerteventura Inter LP" была зарегистрирована в Шотландии в начале февраля 2015 года – за три месяца до подписания соглашения с "Укринмаш".

В материалах заседания Соломенского райсуда Киева сказано, что фирма поровну принадлежит двум людям. Но в реестре Великобритании их имена не раскрыты.

"Укринмаш" – одно из предприятий концерна "Укроборонпром", которое занимается торговлей оружия. В конце октября кадровая комиссия госконцерна "Укроборонпром" выбрала генеральным директором "Укринмаш" Сергея Слюсаренко. До этого назначения Слюсаренко был одним из топ-менеджеров компании BRAIN Computers, которая занимается торговлей ІТ-техникой.

На момент составления соглашения с британцами и.о. гендиректора "Укринмаша" был Владимир Омельянчук, а его заместителем – Леонид Крючков. Последний известен как собственник оффшора "Бейрок Файненс Лимитед", на который выводились средства экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Леонид Крючков – брат Дмитрия Крючкова, занимающего должность главы правления ПАО "ХК "Энергосеть", он объявлен в розыск в деле о краже на "Запорожьеоблэнерго" 346 млн грн.

Участники рынка неофициально связывают Крючкова с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы "Энергосети".

Торговля оружием входит в сферу ответственности первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. По его словам, масштабные контракты на поставки оружия в ОАЭ были подписано во время выставки IDEX-2015, которую посетил президент Петр Порошенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...