Сытник: дело против меня нельзя читать без смеха

Пятница, 1 июля 2016, 16:45

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сетует, что действующий Уголовный процессуальный кодекс дает возможность нардепам злоупотреблять своим правом на обращения.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в пятницу, передает "Укринформ".

"Знаете, я неоднократно говорил, что когда мы будем работать, возникнут уголовные производства относительно нас... Честно говоря, фабулу без смеха нельзя читать", – сказал Сытник.

По его словам, причиной возбуждения уголовного дела является действующий Уголовный процессуальный кодекс, который дает возможность нардепам злоупотреблять своим правом на обращение.

В то же время глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий по этому поводу заметил, что в свое время неоднократно возбуждали уголовные дела и в отношении бывшего спецпрокурора Перу, а ныне главы Transparency International Хосе Угаса, который стал известен тем, что посадил в тюрьму президента страны.

"Когда он приезжал в Киев, я был у него на лекции. На наш вопрос, как у вас происходила борьба с коррупцией, он так и сказал, что против нас был заведен целый ряд уголовных дел. Европа или Южная Америка – методы борьбы с коррупционерами ничего нового не дают", – резюмировал Холодницкий.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 24 июня удовлетворил жалобу нардепа Игоря Луценко и обязал Генпрокуратуру открыть уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Луценко считает, что в действиях Сытника есть признаки уголовного преступления, поскольку он, в соответствии с положением о Совете общественного контроля НАБУ, был обязан досрочно прекратить полномочия главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, который не указал в своей декларации земельный участок площадью 5 соток.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования