Протаса отпустили под залог

Суббота, 2 июля 2016, 19:45
Протаса отпустили под залог

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения бывшему главному санитарному врачу Украины Святославу Протасу в виде уплаты более 413 тысяч гривен залога.

Как передает УНИАН, таким образом суд отказал стороне обвинения избрать для Протаса меру пресечения в виде ареста, воспользовавшись альтернативной мерой пресечения.

"Ходатайство прокуратуры удовлетворить частично, назначить подозреваемому Святославу Протасу меру пресечения в виде внесения залога в размере 300 минимальных зарплат", - отмечается в решении суда.

Генпрокурора просила суд избрать для Протаса меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения более 413 тыс. грн.

Представитель государственного обвинения Владимир Кривенко в судебном заседании Соломенского суда Киева заявил "есть риск, что он (Протас) будет скрываться от досудебного следствия".

Кроме того, прокурор сообщил, что в настоящее время еще не принято решение об изъятии у Протаса загранпаспортов, где в частности, есть Шенгенская виза и виза с возможностью посещать США.

"Надо принять во внимание тот факт, что половина восточной границы не контролируется украинской властью, а соответственно, Протас тем или иным образом может попасть и скрываться в так называемых "ДНР", "ЛНР", или уехать в Россию. Прокуратура просит суд избрать для главного санврача Протаса меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения более 413 тыс. грн", - сказал он.

Протаса задержали 30 июня по подозрению в организации схемы по хищению 400 тыс грн бюджетных средств. Вместе с Протасом был задержан начальник департамента Государственной санитарно-эпидемиологической службы Чепурной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования