В Киеве и Одессе запустили видеофиксацию на дорогах

Понедельник, 4 июля 2016, 13:32

Министерство внутренних дела начало автоматическую видеофиксацию нарушений правил дорожного движения в тестовом режиме на дорогах в Киеве и Одессе.

Об этом сообщает корреспондент "Українських новин" с места презентации пилотного проекта фотовидеофиксации нарушений ПДД с участием министра внутренних дел Арсена Авакова и главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе.

По словам Авакова, на данный момент работает три видеокамеры в трех разных местах, в частности две в Одессе и одна – в Киеве.

Одна из камер расположена в Киеве по улице Елены Телиги, 51, еще одна – на трасе "Киев - Одесса".

Аваков отметил, что за 6 часов работы видеофиксации совершено нарушений на более чем 3 миллиона гривен.

Министр добавил, что к этому проекту будет привлечен один крупнейший инвестиционный банк для поиска инвесторов.

А Деканоидзе подчеркнула, что на данный момент водители не получают никаких уведомлений о нарушении правил дорожного движения, которые фиксируют эти видеокамеры, но они начнут получать их с сентября.

Постфактум за зафиксированные в тестовом режиме нарушения ПДД штрафовать также не будут.

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко уточнил "Украинской правде", что сперва Кабинет министров должен принять соответствующее постановление и профинансировать полноценный запуск видеофиксации.

"Через два месяца Кабмин должен принять постановление, все детально расписать, профинансировать – где-то взять деньги… По моему мнению, если в следующем году оно заработает, то будет хорошо", – сказал он.

Пока что полиция тестирует систему, тренирует людей, объяснил Шевченко и добавил, что камер сейчас "не так много".

"Потом будет отмашка – возможно, по регионам. Сейчас система запущена для того, чтобы мы тренировались. Чтобы люди уже чувствовали неизбежность и готовились психологически (к видеофиксации нарушений на дорогах – ред.)", – сказал он.

По данным Авакова, камера фиксирует превышение скорости, информация передается в центр обработки данных Нацполиции и обрабатывается с использованием баз данных МВД.

Впоследствии после обработки будет выноситься электронное административное постановление, которое будут направлять владельцу авто через "Укрпочту".

О нарушениях водителями машин с иностранной регистрацией будут сообщать Госпогранслужбе для вручения административного постановления человеку, который ввез это авто в Украину.

В целом МВД планирует разместить в Украине от 3 до 5 тысяч таких видеокамер.

Ранее сообщалось, что, пока система автоматической видеофиксации нарушений на дорогах работает в тестовом режиме, письма со штрафами водителям не будут слать.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...