Дипломаты месяцами не могут добиться встречи с Сенцовым и Кольченко

Среда, 3 августа 2016, 13:01

Украинские дипломаты более 3 месяцев не могут добиться встречи с украинскими заложниками Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, содержащихся в России.

Об этом говорится в сообщении консульской службы МИД Украины на странице ФБ.

"По состоянию на сегодня Посольством и консульскими учреждениями Украины в РФ в течение длительного времени (более 2-3 месяцев) ожидается на получение от российских компетентных органов более 20 разрешений на встречу с нашими соотечественниками", - сказано в сообщении.

"В частности, до сих пор от российской стороны так и не получено разрешение на посещение граждан Украины Сенцова и Кольченко, незаконно осужденных по сфабрикованным обвинениям. Несмотря на многочисленные обращения украинских дипломатических и консульских учреждений Украины в соответствующие компетентные органы РФ, ответа до сих пор получено не было", - добавили в службе.

В учреждении отмечают, что такие действия российской стороны расцениваются как грубое нарушение статьи 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, предусматривающего право консульских должностных лиц Украины на посещение граждан Украины в местах их содержания под стражей на территории РФ.

"Продолжать и в дальнейшем принимать исчерпывающие меры относительно посещения Сенцова, Кольченко и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются и осуждены на территории РФ", - добавили в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...