Суд арестовал квартиру и авто судьи Чауса, но землю и авто матери не трогал

Четверг, 1 сентября 2016, 13:38
Суд арестовал квартиру и авто судьи Чауса, но землю и авто матери не трогал

Соломенский районный суд Киева арестовал квартиру и автомобиль судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса и отказался арестовать его земельный участок и автомобиль матери.

Об этом говорится в определении суда от 25 августа, текстом которого располагают "Українські новини".

Согласно ему, детективы Национального антикоррупционного бюро установили, что в 2015-2016 годах Чаус неоднократно вымогал взятку 100 тысяч долларов, а в дальнейшем 150 тысяч долларов за вынесение определенного судебного решения.

Установлено, что 9 августа в 17:00 Чаус встретился с взяткодателем возле входа во Дворец подводных видов спорта в Киеве.

Во время встречи судья получил полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 150 тыс. долларов, затем поехал в сторону озера Малиновка к садовому обществу "Приозерное", на берегу которого осуществил распределение полученных денег.

Полученную взятку Чаус разделил на 2 части: 80 тысяч долларов он поместил в двухлитровую стеклянную банку и закопал на земельном участке, между проезжей частью и забором, а 70 тысяч долларов оставил в стеклянной банке емкостью 1,85 литра в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado, на котором приехал.

В тот же день около 18:30 после выхода из совещательной комнаты Чаус, как было условлено, вынес приговор в уголовном производстве и назначил подсудимому условное наказание.

11 августа судье Чаусу сообщено о подозрении в получении взятки.

НАБУ попросило суд арестовать квартиру подозреваемого в Киеве, автомобиль Subaru Legacy Outback, а также земучасток, которым он пользуется, и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым он пользуется, но принадлежащий его матери.

Детектив отметил, что Чаус совершает действия, направленные на отчуждение вышеупомянутого имущества, так как 25 июля его жена разместила в Интернете сообщение о продаже Subaru Legacy Outback.

Суд удовлетворил ходатайство детектива НАБУ частично, а именно, наложил арест на квартиру и автомобиль Subaru Legacy Outback судьи Чауса, но отказался арестовать земучасток и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Ранее глава Верховной Рады Андрей Парубий прогнозировал, что парламент 6 сентября рассмотрит представление Генпрокуратуры о даче согласия на задержание и арест Чауса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования