Умеров просит 3 сентября выйти на акции поддержки политзаключенных

Пятница, 2 сентября 2016, 15:32

Заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров, которого в аннексированном Крыму поместили в психбольницу, призывает людей 3 сентября выйти на акции поддержки политзаключенных.

Об этом говорится в обращении, опубликованном в его Facebook.

Умеров пишет о том, как непрост выбор сторонников Украины, оставшихся в аннексированном Россией Крыму, – выбор между верностью и безопасностью.

"Мне посчастливилось, как мне кажется, сделать правильный выбор, хотя из-за него российское государство подвергло меня уголовному преследованию. Но мне придает сил тот факт, что десятки моих сограждан и соотечественников сделали аналогичный выбор", – пишет заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа.

Он поблагодарил всех за поддержку. "Несмотря на попытки изолировать меня, семья и друзья передают мне все ваши пожелания и приветы. Спасибо что переживаете и волнуетесь за меня. Это дает дополнительный стимул стойко держаться и дальше!" – признался Умеров.

"Я призываю вас говорить и о других крымских политзаключенных – тех смелых людях, которые содержаться в СИЗО от нескольких месяцев до более полутора лет… Людях, которые не предали свою совесть и правду, людях, отказавшихся в обмен на ложь и клевету обрести желаемую свободу", – попросил он.

Умеров уверен, что "мир должен знать о проводимых оккупационной властью в Крыму репрессиях".

"И даже, если в ближайшие дни мне удастся покинуть стены психлечебницы, я прошу вас ни на секунду не прекращать вашу поддержку всем жертвам репрессий в Крыму", – попросил он.

"Я призываю вас выйти 3 сентября на акции поддержки политзаключенных по всему миру, каждый в своем городе. И говорите об этом так громко, чтобы услышал весь мир, чтобы тема оккупации Крыма и репрессий в Крыму обязательно прозвучала на саммите G20 в Китае", – написал Умеров.

"России не должно сойти с рук то, что она творит в отношении Украины и Крыма", – добавил он.

На 3 сентября по инициативе адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина запланированы акции в поддержку Умерова в Украине, а также в столицах ряда государств Европы и в Канаде. В частности, они пройдут в Киеве и Луцке, в Торонто, Праге, Варшаве, Берлине, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

12 мая ФСБ по Крыму возбудила против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

11 августа в суде Умерову стало плохо, его госпитализировали. Однако это не остановило судью, которая вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу. 

Полозов сообщал, что ФСБ РФ планирует держать Умерова в симферопольской психбольнице до 7 сентября.

Верховный суд оккупированного Крыма назначил на 13 сентября рассмотрение апелляции на содержание Умерова в психиатрическом стационаре.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования