Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США критикуют РФ за внесение "Левада-центра" в список иностранных агентов

Среда, 7 сентября 2016, 04:00

США обеспокоены в связи с внесением российской неправительственной организации "Левада-центр" в список организаций - иностранных агентов России.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает Интерфакс-Украина.

"На наш взгляд, включение "Левада-центра" в этот список нежелательно, с учетом их функции", - сказал он во вторник на брифинге в Вашингтоне.

Тонер отметил, что США неоднократно доносили до российской стороны "на разных уровнях" свою точку зрения о законе об иностранных агентах.

Минюст РФ ранее сообщил, что АНО "Аналитический Центр Юрия Левады" 5 сентября по результатам внеплановой проверки включена в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

О своей обеспокоенности этим решением уже заявили в Евросоюзе.

"Решение, нацеленное на деятельность "Левада-центра", ведущую неправительственную организацию России, осуществляющую опросы и социологические исследования, вызывает особую обеспокоенность в преддверии выборов в Государственную Думу 18 сентября", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном во вторник в Брюсселе.

В документе отмечается, что количество российских неправительственных организаций, объявленных в РФ "иностранными агентами" увеличилось до 141 с тех пор, как в 2012 году вступил в силу соответствующий закон.

"Мы вновь призываем российские власти пересмотреть свои решения по определению категории российских НКО в качестве "иностранных агентов", которые явно направлены на ограничение их независимости и угрожают самому их существованию", - заявил представитель ЕВС.

Как сообщалось, "Левада-центр" намерен оспаривать включение в список иностранных агентов, но на время разбирательства будет заниматься исключительно маркетинговыми исследованиями.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...