Совет по вопросам судебной реформы одобрил запуск Высшего совета правосудия

Пятница, 9 сентября 2016, 13:38

Совет по вопросам судебной реформы одобрил проект закона "О Высшем совете правосудия", что позволит имплементировать изменения в Конституцию касательно правосудия.

Как сообщает пресс-служба президента 9 сентября, такое решение совет принял на очередном заседании.

"Совет по вопросам судебной реформы работал над проектом закона "О Высшем совете правосудия" почти 5 месяцев – учитывая не только подготовку текста, но и исследование международного опыта, согласование с европейскими экспертами, проведение нескольких раундов общественных обсуждений", – отметил заместитель главы Администрации президента, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов

"От качественной работы этого нового конституционного органа в большой мере будет зависеть эффективность реформы украинской системы правосудия в целом. Поэтому следующие необходимые шаги – внесение законопроекта в парламент и результативное голосование за него в ближайшее время", – добавил он.

 

Изменения к Конституции касательно правосудия вступают в силу 30 сентября.

Ими предусмотрено создание Высшего совета правосудия – коллегиального и независимого органа судейского управления, призванного обеспечить формирование и деятельность честного, высокопрофессионального, независимого судейского корпуса, соблюдение закона и этики в деятельности судей и прокуроров.

Ожидается, что создание Высшего совета правосудия упорядочит систему органов правосудия, устранит дублирование полномочий и создаст эффективный, прозрачный и аполитический механизм принятия решений касательно судейской карьеры.

Высший совет правосудия будет принимать решения о назначении, увольнении, переведение судей; будет давать согласие на задержание судьи или содержание его под стражей или арестом; будет принимать решения о временном отстранении судьи от осуществления правосудия, привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Высший совет правосудия состоит из 21-го члена, из которых десять выбирает съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух – назначает президент, двух – выбирает Верховная Рада, по два члена выбирают съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических вузов и научных учреждений.

Глава Верховного суда входит в состав ВСП по должности.

Совет по вопросам судебной реформы является консультативно-совещательным органом при президенте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования