Парубий торопит с предоставлением "участника боевых действий" майдановцам

Понедельник, 6 февраля 2017, 11:40

Верховная Рада должна на этой неделе рассмотреть законопроект, который предоставит статус участников боевых действий активистам Майдана, которые получили ранения во время акций протеста в начале 2014 года.

Об этом заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий на согласительном совете парламента.   

"Мне подсказали, что законопроект 5697, который касается социальной защиты участников Революции достоинства и, в частности, предоставляет им статус участников боевых действий, на сегодняшний день нет (решения) комитета", – сказал он.

"И потому я обращаю внимание и даю поручение комитету по делам ветеранов, участников боевых действий и участников АТО и людей с инвалидностью безотлагательно собраться и подготовить к вынесению в зал законопроекта 5697, чтобы мы дейтсвительно смогли уже на этой неделе его рассмотреть", – заявил Парубий.

Данным законопроектом, среди прочего, предлагают добавить в перечень участников боевых действий (ч.1 ст. 6 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты") пункт 21:

"лица, которые получили телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие), которые не привели к инвалидности, во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича (далее – Революция Достоинства) и включены в соответствующий перечень лиц, который утверждается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения".

Действие этого пункта не распространяется на милиционеров и других силовики, которые получили телесные повреждения, выполняя служебные обязанности во время Революции Достоинства.

Покалеченные во время "Революции достоинства" активисты законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" уже приравнены к инвалидам войны.

Законопроектом №5697 также предлагают считать инвалидами войны тех, кто получил увечья в зоне АТО "от взрывных веществ, боеприпасов и военного вооружения", а также во время разминирования боеприпасов.   

Кроме того, вносятся идеологические коррективы: вместо слов "Великая Отечественная война 1941-1945 годов" и "война 1945 года с империалистической Японией" предлагают в законе употреблять "Вторая мировая война".

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
видеоГУР: Бомбардировщик Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 километров от Украины
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
Все новости...