Wikileaks заявила о разоблачении хакерской базы ЦРУ в Германии

Среда, 8 марта 2017, 00:04

По данным Wikileaks, США якобы обустроили базу хакеров в немецком Франкфурте-на-Майне.

Об этом пишет DW.com.

Интернет-платформа Wikileaks во вторник, 7 марта, обнародовала ряд документов, которые якобы происходят из Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Америки. В более чем 8700 документах фигурируют детали относительно "вредоносного программного обеспечения, вирусов, троянов, эксплойтов "нулевого дня" (программ, которые используют не обнаруженные уязвимости в программном обеспечении. - Ред.) и систем удаленного доступа", которые, вероятно, разрабатывают в ведомстве.

Разоблачители не уточнили, каким образом они получили информацию, однако указали ее источник - "изолированная защищенная сеть Центра киберразведку ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния". Wikileaks также заявила, что в полученных документах есть данные о возможности взлома "умных" телевизоров, а также шпионского проникновения в программные системы американских разработчиков. Речь идет, в частности, об iOS от Apple, Android от Google и Windows от Microsoft.

Подтверждений подлинности документов нет, однако Wikileaks известна обнародованием внутренней документации правительственных структур. В ЦРУ отказались комментировать публикацию. Ознакомленные с документами эксперты допустили высокую вероятность того, что данные настоящие и могут пошатнуть позиции управления, передает агентство AP.

В заявлении Wikileaks также говорится о существовании сверхсекретнего подразделения ЦРУ, расположенного в немецком Франкфурте-на-Майне, откуда бы велись многочисленные хакерские атаки по целям в Европе, Китае и на Ближнем Востоке. По данным платформы, вредоносные программы разрабатывались в офисе генерального консульства США в Германии, которое является крупнейшим в мире.

Расположенные во Франкфурте хакеры ЦРУ якобы получили дипломатические паспорта и удостоверения Государственного департамента США вместе с инструкциями по безопасному въезду в Германию. По этим данным, для агентов также разработали специальные советы по обустройству в ФРГ и поведению, которое не вызвало бы рисков или подозрений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования