В Москве на "прогулке оппозиции" - массовые задержания

Воскресенье, 2 апреля 2017, 15:58

В Москве у метро "Маяковская" на Триумфальной площади начались массовые задержания участников "прогулки новой оппозиции".

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в настоящее время более 40 человек, среди которых - несколько несовершеннолетних, отправили в автозаки за "попытку проведения несанкционированной акции".

По словам представителя полиции, среди задержанных подавляющее большинство - "представители националистических организаций и группировок".

По данным "Новой газеты", около 100-150 человек двигались по Тверской улице, вслед за ними едут два автозака и идет ОМОН.

"Людей выхватывают из толпы и уводят в автозак один за другим. ... Три автозака с задержанными уже уехали, на месте остается еще один", - говорится в сообщении.

Ранее ОМОН стал в оцепление, чтобы вытеснить людей с Тверской улицы.

Как сообщает RTVi, также на Манежной площади присутствовали "люди с флагами СССР, портретами Ленина и Сталина".

"Внезапно появились ... Их никто не задерживает", - говорится в сообщении.

 
 

В столичном главке полиции заявили, что за нарушение общественного порядка на Тверской улице в районе Триумфальной площади были задержаны 29 человек.

"Сейчас они доставляются в территориальные органы полиции для составления протоколов об административных правонарушениях", - заявили в ГУ МВД по Москве.

Как сообщает ТАСС, полиция использует громкоговорители и предлагает участникам акции разойтись, вокруг площади действуют усилены меры безопасности. "Сотрудники полиции (...) предлагают разойтись, систематически задерживают участников акции и вытесняют их с проезжей части и тротуара в сторону Триумфальной площади", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о задержании на площади школьника. Также полиция задержала активиста, который говорил о том, что президент России Владимир Путин "наш лидер" и "the best", пишет Дождь.

Несколько дней назад в соцсетях начали появляться призывы выйти на акцию протеста в Москве 2 апреля. В Генпрокуратуре потребовали заблокировать страницы, где содержались такие призывы, а в городской полиции предупредили жителей не участвовать в акции. Там подчеркнули, что заявка на проведение акции в Москве 2 апреля не подавалась в мэрию, и мероприятие не санкционировано.

Накануне стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил дело о призывах к массовым беспорядкам в центре Москвы. Правоохранители устанавливают личности людей, которые призывали в интернете "к экстремистским действиям".

Утром 2 апреля полиция установила ограждения на Манежной площади и возле Исторического музея, в центр Москвы стянули сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Такие меры были приняты в ответ на слухи о подготовке несогласованной акции. Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в своем инстаграм написал, что при входе на Красную площадь поставили металлоискатели. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...