Трамп заявил о готовности США в одиночку действовать против КНДР

Понедельник, 3 апреля 2017, 03:00

США готовы в случае необходимости к самостоятельным действиям против Северной Кореи. Если Китай окажется не в состоянии решить эту проблему, тогда США придется вмешаться.

Об этом американский президент Дональд Трамп заявил в интервью изданию Financial Times, пишет DW.com.

Как отметила в беседе с журналистами издания заместитель советника по безопасности президента США Кэтлин Троя-Макфарлэнд, существует вероятность, что Северная Корея сможет обзавестись ракетами, способными нести ядерные боеголовки и достичь территории США еще до конца первого срока Трампа.

Заявление Трампа сделано в преддверие встречи американского президента с председателем КНР Си Цзиньпинем, намеченной на 6-7 апреля во Флориде. Вместе с Трампом во встрече с китайским лидером должен принять участие госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который ради этого отказался от поездки в Брюссель на встречу министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Усиления давления на Китай с той целью, чтобы Пекин, в свою очередь, повлиял на власти КНДР в Пхеньяне - таким может быть один из ключевых пунктов новой стратегии США в отношении Северной Кореи, разрабатываемой советниками по безопасности президента США, сообщает в тот же день Reuters.

Ее главная цель - ограничение ядерной программы КНДР, для чего предполагается осуществить ряд экономических и военных мероприятий, главные из них - введение против Пхеньяна новых санкций и воздействие на политику Пекина в этом направлении. КНР остается одним из немногих союзников КНДР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования