Луценко объяснил, почему Януковича еще не судят за Майдан

24 мая 2017, 12:55

Генпрокуратура намерена передать в суд дело о преступлениях бывшего президента Виктора Януковича против участников Евромайдана сразу после приговора суда по делу о госизмене.

Об этом во время своего выступления в Раде с отчетом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Дело по предъявлению обвинительного акта Януковичу и Захарченко по организации беспорядков на Майдане против мирных демонстрантов будет направлено в суд сразу после рассмотрения дела о государственной измене", - отметил Луценко.

Реклама:

Генпрокурор пояснил, что согласно законодательству, если против одного человека направляются в суд два дела, то дела должны объединить. Поэтому, чтобы этого не произошло, чтобы не затягивать время, ГПУ ждет приговора по делу о госизмене. "Мы дождемся этого приговора и сразу на следующей неделе подаем дело в отношении следующего преступления - против Майдана", - заявил генпрокурор.

При этом Луценко назвал решение Интерпола по Януковичу политизированным.

Говоря о делах о коррупции Януковича, Луценко отметил, что сейчас против Януковича и его окружения есть 10 производств по коррупции, в ключевых случаях уже закончено досудебное следствие.

РЕКЛАМА:

При этом Луценко заявил, что всего за преступления во время Евромайдана уже осуждены 42 человека.

Как известно, Интерпол прекратил розыск бывшего президента Виктора Януковича.

Татьяна Кусок, УП

Янукович Луценко
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования