⭐️ Пройдите опрос читателей УП ⭐️

Две трети россиян поддерживают очередной срок Путина – опрос

Среда, 5 июля 2017, 08:55

Треть россиян считают, что победитель президентских выборов 2018 года должен проводить более жесткую линию во внутренней политике.

Такие данные соцопроса "Левада-центра" приводит российское издание "Ведомости".

Согласно данным социологов, более 40% устраивает нынешний курс и только 12% говорят о необходимости либерализации.

Во внешней политике за усиление конфронтации с Западом выступает пятая часть респондентов, за сохранение текущей линии – более половины.

При этом две трети опрошенных хотели бы и после 2018 г. видеть во главе государства Владимира Путина.

 
Для увеличения - нажмите на изображение

Ужесточения курса всегда хотят от четверти до трети россиян, но невозможно сказать, что они под этим подразумевают, поясняет социолог "Левада-центра" Денис Волков:

"Рядовые россияне не в курсе законодательных ужесточений, притеснения оппозиции – это проходит мимо них. К тем, кто так отвечает, относятся люди постарше и победнее: они живут не очень хорошо и хотели бы, чтобы "жесткая рука навела порядок", у них нет никакой надежды, кроме как на власть".

Либералам такие ответы кажутся странными, ведь "куда уж жестче", но выступающие за ужесточение не хотят "прижимать кого-то конкретно", а просто хотят лучше жить, говорит социолог:

"Однако власть под это может подверстать общее ужесточение курса".

По словам Волкова, у популярности Путина было два пика – 2007–2008 гг., когда была стабильность и надежды на будущее, и 2014–2015 гг., после аннексии Крыма.

"Между этими годами – большой провал, накопление проблем, общее недовольство властью и Путиным в целом. Перед Крымом половина респондентов хотела видеть президентом нового человека, но Крым поменял ситуацию на противоположную", – говорит социолог.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:25
Помощник Путина заявил, что Молдова может перестать существовать – Кишинев отреагировал
20:18
Власть хочет обложить налогом цифровые платформы. Гетманцев ожидает 10 миллиардов в год от Glovo, Bolt и других
20:17
Правительство упростило требования для открытия аптек в селах: что изменилось
20:16
Будущий шеф Пентагона: США хотят наиболее выгодного решения войны для Украины
20:13
Зеленский принял в Киеве министра обороны Германии
19:56
Полиция установила участников инцидента, где молодой человек стал ногами на флаг Украины
19:54
шахматыНеудача на чемпионате мира как досадная случайность: 5 самых интересных партий в карьере Василия Иванчука
19:49
В "Дії" с 22 января до 1 марта можно будет перебронировать работников
19:39
Компенсировали 109 гривен: тернопольский вуз обвинил "Укрпочту" в потере ценных документов
19:38
Зеленский лично приедет на Давосский форум, Трамп будет онлайн
Все новости...
Реклама: