TI призывает Раду не голосовать за освобождение Соболева и закон об убийстве НАБУ

Четверг, 7 декабря 2017, 00:57

Transparency International Украина призывает Верховную Раду Украины не голосовать за увольнение с должности председателя Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егора Соболева и за проект закона, который позволит парламенту увольнять руководителей антикоррупционных органов.

Об этом говорится в заявлении TI.

"Представительство глобальной сети уверенно, что принятие такого законопроекта будет означать полный демонтаж антикоррупционной реформы, которая началась в 2014 году, а также нивелирование любых попыток борьбы с коррупцией в Украине", - настаивает TI.

TI Украины убеждена, что голосование за отзыв с должности председателя Комитета Егора Соболева является местью некоторых представителей власти за его активные действия по защите Национального антикоррупционного бюро Украины и его попытки не дать остановить антикоррупционную реформу.

"Именно благодаря стараниям Егора Соболева удалось отстоять институциональную независимость НАБУ и НАПК, создан Совет общественных экспертиз при Комитете, который обеспечивает антикоррупционную экспертизу законодательства", - говорится в заявлении.

В то же время, представительство глобальной сети отмечает, что отзыв председателя комитета с должности возможен только после рассмотрения проекта соответствующего постановления на заседании комитета, чего сделано не было.

Кроме того TI отмечает, что проект Закона Украины № 7362 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля", который ВР рассмотрит 7 декабря, позволяет парламенту выразить недоверие директору НАБУ, руководителю САП, директору ГБР, члену НАПК, что будет иметь следствием отставку с должности указанных лиц.

"Указанные законодательные изменения ставят новосозданные антикоррупционные органы под полный контроль органов власти Украины и означают потерю ими независимости в своей деятельности. Это, в свою очередь, приведет к полному демонтажу антикоррупционной реформы в Украине и прекращению настоящей борьбы с коррупцией в нашей с вами стране", - подчеркивает антикоррупционная сеть.

TI Украина обратилась к международным партнерам с просьбой призвать украинскую власть прекратить деструкцию антикоррупционной реформы.

Так, в частности, в совместном заявлении международной коалиции общественных организаций на Международном форуме по возврату активов, что проходит сейчас в  Вашингтоне, США, содержится призыв к Генеральной прокуратуре Украины прекратить осуществлять давление на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
Все новости...