В Молдове 10 сел подписали декларацию об "объединении с Румынией"

Воскресенье, 4 февраля 2018, 10:48

В Молдове мэр села Сэсень Каларашского района и местные советники приняли символическую декларацию об объединении с Румынией.

Об этом сообщает Newsmaker.

"На основании международного права и ранее подписанных конвенций требуем возвращения румынских территорий, незаконно присоединенных бывшим СССР в результате пакта Риббентропа-Молотова от имени двух преступников Сталина и Гитлера", - говорится в декларации, адресованной президенту и парламенту Румынии.

Кампанию принятия символических заявлений об объединении с Румынией организовала унионистская гражданская платформа Acțiunea 2012.

Инициаторы проекта планируют, что в год столетия объединения Румынии аналогичное решение примут в ста населенных пунктах.

Ранее декларацию подписали местные советники сел Паркова Единецкого района, Фештелица Штефан-Водского района, Готешты Кантемирского района, Оплачь Каушанского района, Улму, Бардар, Новые Русешты, Пухой и Вэсиень Яловенского района.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон распорядился созвать Высший совет безопасности, чтобы обсудить принятую в пяти молдавских селах декларацию об объединении с Румынией и поджог флага Молдовы на площади Великого национального собрания в Кишиневе.

Он также заявил, что идея объединения Молдовы и Румынии может привести к гражданской войне.

Следует отметить, что по результатам опроса, проведенного летом прошлого года, 70% граждан Молдовы исключают объединения с Румынией.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования