Об обмене пограничников Порошенко договаривался с Путиным – ГПС

Пятница, 2 марта 2018, 11:50

Переговоры о возвращении украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака были очень сложными.

Об этом рассказал председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал во время пресс-конференции сразу после освобождения украинских пограничников, сообщает "Укринформ".

"Решал вопросы непосредственно президент Украины. Был телефонный звонок на высшем уровне. И это были переговоры об обмене на двух российских пограничников, которые незаконно попали на территорию Украины на админгранице с Крымом", – сказал он.

Цигикал подчеркнул, что велись очень сложные переговоры со страной-агрессором, а вопрос возвращения пограничников решал непосредственно верховный главнокомандующий.

Обмен двух похищенных в октябре 2017 года украинских пограничников на двух российских состоялся в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области.

 
процесс обмена транслировался с камер видеонаблюдения в пункте пропуска "Гоптовка"

Как сообщалось, 2 марта на админгранице с оккупированным Россией Крымом Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака обменяли на двух российских пограничников, задержанных в июле 2017 года.

Как известно, 3 октября 2017 года двое сотрудников Госпогранслужбы Украины Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак исчезли в Сумской области недалеко от границы с РФ. Позже Россия официально подтвердила их задержания.

Россиян Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба задержали в ночь на 30 июня 2017 года пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины в Херсонской области.

30 июня Каланчацкий райсуд Херсонской области постановил привлечь их к административной ответственности по ст. 204-2 КУоАП (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и наложить взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток (с момента задержания).

3 июля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование Кузнецова и Кулуба по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины).

"Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ - заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов в период с декабря 2016 года по 30 июня 2017 выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины", - сообщили в СБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...