Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава АП Райнин прогулял все заседания совета, в который избирался, – Честно

Вторник, 6 марта 2018, 10:03

Глава Администрации президента и депутат Харьковского облсовета Игорь Райнин в 2017 году не посетил ни одного пленарного заседания совета, в который избирался, и ни одного заседания своей комиссии.

Об этом сообщает "Общественное движение ЧЕСТНО".

Отмечается, что Райнин – один из 6 депутатов облсовета – кандидатов на отзыв.

На должность главы АП Райнин был назначен 29 августа 2016 года, и с тех пор плохо выполняет свои прямые депутатские обязанности. Но мандат все равно не сложил.

"ЧЕСТНО" обратился по комментарии в Администрацию президента, но Райнин так и не ответил. 

 

75% заседаний комиссии и 33% заседаний сессии прогулял депутат от "Солидарности" Андрей Хвесик.

Также среди крупнейших прогульщиков в Харьковском облсовете – Евгений Сироткин из "Оппозиционного блока" – в 2017 году он не посетил 75% заседаний комиссии, в которую входит.

Среди кандидатов на отзыв и член фракции "Возрождение" Алексей Полях, который в 2017 году прогулял 67% заседаний своей комиссии.

Последним кандидатом на отзыв по результатам каденции 2017 года является Николай Таркан от "Батькивщины", который пропустил 67% сессий и 50% заседаний совета.

В общем, из 120 депутатов облсовета – прогуливают заседания 42 человека, или каждый третий народный избранник.

 

Также отмечается, что депутаты часто регистрируются и убегают из пленарных заседаний.

 

Как известно, согласно действующему законодательству, депутаты, которые пропускают более 50% сессий или заседаний комиссий за год каденции, могут потерять свой мандат по народной инициативе. Закон не предусматривает уважительных и неуважительных причин для пропуска заседаний.

Таким образом, на место прогульщика мог бы зайти другой человек, который уделял бы время принятию решений в областном совете и работе с избирателями, которые делегировали депутату полномочия.

Однако перед местными выборами 2015 года депутаты Верховной Рады усложнили процедуру отзыва. Даже если община выполнит все условия – в конечном итоге решение будет принимать партия.

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования