Отбор руководства ГБР взволновал Совет общественного контроля

Четверг, 19 июля 2018, 16:51

Совет общественного контроля при Государственном бюро расследований обеспокоен результатами конкурса на руководящие должности в ГБР.

Об этом сообщает пресс-служба бюро.

"В частности, вызывает беспокойство информация о победителях конкурса, которая появилась в СМИ за день до голосования комиссии", - говорится в заявлении.

В течение следующих дней члены СОК будут собирать и анализировать информацию о 27 кандидатах, поступившую в обращениях от граждан, и 25 июля соберутся на внеочередное заседание.

"Если у вас есть информация о деловых, личных, моральных качествах лиц, участвующих в конкурсе на руководящие должности в ГБР, присылайте ее на рассмотрение Совета общественного контроля", - призывают в бюро.

На заседании 18 июля конкурсная комиссия отобрала 27 кандидатов на руководящие должности Госбюро расследований.

Ранее в распоряжение Украинской правды попал список из 15 заранее утвержденных кандидатов на руководящие должности ГБР, нардеп Сергей Лещенко назвал еще 6 новых фамилий.

Результаты открытого голосования комиссии подтвердили назначения более половины должностных лиц из списка, опубликованного УП.

Многие из утвержденных служащих являются креатурами министра МВД Арсена Авакова и заместителя председателя Нацполиции Игоря Купранца.

Как ранее сообщалось со ссылкой на ресурс Prosud, более 40% претендентов на руководящие должности в Государственном бюро расследований являются представителями действующих правоохранительных органов.

По состоянию на конец июня на около 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, заявления подали уже более 5 тысяч претендентов.

По словам директора бюро Романа Трубы, победителей конкурса в ГБР ждет еще одна проверка.