Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

"Кукольная комиссия ГБР" пришла на заседание с готовыми результатами

Вторник, 17 июля 2018, 19:24
Кукольная комиссия ГБР пришла на заседание с готовыми результатами

Конкурсная комиссия государственного бюро расследований, которая должна выбрать должностных лиц ведомства, пришла на заседание с уже готовым списком и утвержденными кандидатами.

Этот список попал в руки "Украинской правды".

В частности, он состоит из 15 чиновников, причастных к разного рода незаконной деятельности, которые в дальнейшем будут занимать руководящие должности ГБР.

Владимир Орлов - станет директором территориального управления в Краматорске. Он экс-сотрудник ГПУ, был уволен во времена прокурора Виктора Шокина.

Сергей Диброва - будет руководителем управления оперативного обеспечения и оперативно-технических мероприятий. Сейчас он работает в Нацполиции. Его считают ставленником министра МВД Арсена Авакова и заместителя председателя Нацполиции Игоря Купранца.

Николай Друзюк - будущий директор территориального управления во Львове. Он руководитель Радеховской местной прокуратуры Львовской области. Его назначение лоббирует народный депутат от партии "Свобода" Игорь Кривецкий.

Руслан Марчук - директор территориального управления в Киеве. Марчук работает в полиции, его интересы лоббирует Аваков и Курпанец.

Дмитрий Руденко - директор территориального управления в Хмельницком. Руденко - начальник Хмильницкого отдела полиции ГУ НП в Винницкой области. Он также находится под протекцией Авакова и Купранца.

Евген Аблов - директор территориального управления в Николаеве. Сейчас Аблов заместитель председателя Окружного административного суда Киева. Его лоббирует Вадим Альперин через депутата от "Народного Фронта" Игоря Котвицкого.

Евгений Шевцов - руководитель первого управления организации досудебных расследований. Шевцов работает в полиции и в ГБР пытается пройти по квоте Авакова и Купранца.

Роман Белоус - руководитель управления информационно-аналитической разведки. Белоус также служащий нацполиции, он креатура Авакова и Купранца.

Богдан Чобиток - руководитель управления внутреннего контроля. Чобиток прошел по квоте начальника ГУ "К" СБУ Павла Демчины и его заместителя Василия Писного. Ранее он работал в СБУ.

Андрей Багров - руководитель управления международного сотрудничества и внешних коммуникаций. Багров работает в нацполиции, его лоббируют Аваков и Купранец.

Владимир Криволапов - руководитель управления оперативных разработок. Криволапов также ставленник Авакова и Купранца.

Сергей Житник - руководитель управления сопровождения оперативными подразделениями досудебных расследований. Житник работает в полиции. Его должность связана с аграрным сектором и сферой земельных отношений. Он ставленник Авакова и Купранца.

Денис Керман - директор территориального управления в Мелитополе. Керман работает заместителем начальника управления представительства интересов гражданина и государства в суде прокуратуры Запорожской области.

Андрей Калашник - руководитель управления специального назначения. Калашник также креатура Авакова и Купранца.

Позже нардеп от БПП Сергей Лещенко опубликовал подобный список. В частности, в его списке указывается еще 6 новых фамилий.

Александр Туру - руководитель второго управления организации досудебных расследований. Он работает начальником Ирпенского отделения ГУ ГФС в Киевской области, он креатура Авакова и Купранца.

Василий Титарчук -  руководитель управления обеспечения деятельности. Сейчас он временно не работает.

Оксана Пащенко - руководитель управления правового обеспечения. Она заместитель директора департамента ГКИС Минюста, она креатура Авакова и Купранца.

Алла Костюкова - руководитель управления режимно-секретной работы и защиты информации. Костюкова заместитель начальника отдела Национальной академии СБУ, она креатура Авакова и Купранца.

Петр Божевский - начальник отдела внутреннего аудита, он работает в СБУ.

Марьяна Гайовская-Ковбасюк - начальник отдела по работе с общественностью и СМИ. Она начальник отдела мониторинга и аналитики управления по связям с общественностью и СМИ ГПУ, она креатура Авакова и Купранца.

Олег Дейнега - был помощником заместителя генерального прокурора Олега Залиско, его лоббирует депутат от фракции БПП Александр Грановский.

19 июля конкурсной комиссии предстоит отобрать 27 из 436 кандидатов на ключевые должности в ГБР: директоров семи территориальных управлений органа, руководителей подразделений центрального аппарата и сотрудников подразделений внутреннего контроля бюро.

Комиссия состоит из 9 человек по 3 представителя от ВРУ, КМУ и президента Петра Порошенко.

В ее состав от Верховной Рады вошли народные депутаты Владислав Бухарев ("Батькивщина"), Евген Дейдей ("Народный фронт"), Николай Паламарчук ("Блок Петра Порошенко").

От президента - два профессора КНУ имени Тараса Шевченко Роман Майданик (председатель комиссии) и Виктор Самохвалов, а также партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяна Слипачук.

От Кабинета министров доцент Хмельницкого университета управления и права Денис Монастырский, заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук, первый заместитель Министра юстиции (секретарь комиссии) Наталия Севостьянова.

Народный депутат Мустафа Найем ранее писал в своем блоге на сайте "Украинской правды", что на руководящие должности в ГБР могут попасть судьи Майдана и преследователи правозащитников.

Как ранее сообщалось со ссылкой на ресурс Prosud, более 40% претендентов на руководящие должности в Государственном бюро расследований являются представителями действующих правоохранительных органов.

По состоянию на конец июня на около 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, заявления подали уже более 5 тысяч претендентов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования