Апелляция определила, где будут судить "шпиона" за Гройсманом

Понедельник, 30 июля 2018, 19:57

Дело Станислава Ежова, экс-переводчика премьер-министра Владимира Гройсмана, будет рассматривать Голосеевский суд Киева.

Такое решение принял Апелляционный суд столицы.

"30 июля 2018 года постановлением коллегии... представление и.о. председателя Печерского районного суда города Киева об определении территориальной подсудности уголовного производства по обвинению Ежова С.С. удовлетворено частично", – говорится в сообщении.

Производство отправили для рассмотрения в Голосеевский суд.

Ранее, 18 июня во время подготовительного судебного заседания защита Ежова попросила перевести дело в Шевченковский суд. Именно к нему, по мнению адвоката, относится территория, на которой экс-переводчик якобы осуществлял передачу сведений.

Обвинительный акт направлен в Апелляционный суд для определения подсудности, а самому Ежову продлили арест до 16 августа.

Ежов обвиняется по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 ( "Государственная измена").

Как сообщалось, 20 декабря 2017 года Служба безопасности Украины задержала на рабочем месте чиновника секретариата Кабмина, который передавал российским кураторам информацию о деятельности украинского правительства.

СМИ выяснили, что речь идет о Станиславе Ежове - заместителе руководителя протокола премьер-министра.

СБУ несколько месяцев "вела" его с согласия премьер-министра Владимира Гройсмана для документирования контактов Ежова с российскими спецслужбами.

По данным Службы безопасности, задержанный информировал спецслужбы России о зарубежных поездках и переговорах премьер-министра Владимира Гройсмана.

Сам Ежов вину не признает.

Все подробности о задержании, и о самом Ежова читайте в статье: Шпион, выйди вон. Все о скандале с переводчиком Гройсмана.