Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парубий: Есть надежда, что вопрос ЦИК решится на следующей неделе

Пятница, 6 июля 2018, 12:53

Глава Верховной Рады не исключает, что состав Центральной избирательной комиссии удастся обновить еще летом, до конца сессии.

Об этом он сказал журналистам в Киеве 6 июля.

По поводу того, что за новый состав ЦИК не проголосовали накануне – и фракция БПП устроила демарш, спикер сказал: "Нет конфликта, есть, как говорят на фронте, боевое слаживание".

"Были дискуссии, и уже с вечера я знал – три фракции сообщили мне, что они не будут голосовать. Они для себя не нашли формулу, как выходить с 14 на 13. Я еще с вечера сообщил об этом президенту. Вопрос уже был в повестке дня – так что у меня был только один вариант: почувствовать по залу, входим ли мы в этот вопрос", – отметил Парубий.

Рейтинговое голосование показало 189 голосов. "Это могло привести к тому, что старый ЦИК уволят, новый не выберут – и будет юридический коллапс", – сказал глава ВР.

Его удивило решение фракции БПП не участвовать в голосованиях.

"Сегодня мы провели совещание уже общее, мы встречались с главой фракции БПП – и я могу утверждать, что планомерная работа Верховной Рады будет продолжаться", – сообщил Парубий.

"Есть надежды, что вопрос ЦИК может быть решен на следующей неделе", – заявил он.

"Я не хочу говорить обо всех деталях, потому что несколько есть вариантов и предложений, поступающих от разных фракций. Есть предложение переноса представления – но если там будет хоть один новый человек, это значит, что 1,5 месяца будет спецпроверка", – уточнил Парубий.

"Некоторые из предложений, которые звучат на совещании, делают более вероятным рассмотрение на следующей неделе, некоторые делают его сомнительным – особенно, если в переносе будут новые кандидатуры", – подытожил он.

Глава ВР отметил: "Я не могу говорить все детали, потому что идут консультации. Я могу только высказать свое убеждение, что новый состав ЦИК должен быть избран поскорее... У меня нет кнопки 226, чтобы можно было вопрос решить, – поэтому я и стимулирую политические консультации".

Читайте также: Порошенко, Рак и Щука, или Кто лишний в ЦИК

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...