Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крымскому военному отменили приговор: защита не увидела доказательств войны

Пятница, 6 июля 2018, 18:19

Суд отменил приговор военному из Крыма Тарасу Синичаку, осужденному за государственную измену и дезертирство.

Соответствующее решение 25 июня принял Апелляционный суд Киева.

"Коллегия судей считает, что приговор... подлежит отмене в связи с существенными нарушениями требований уголовного процессуального закона", – говорится в постановлении.

В то же время, коллегия решала доказанность или недоказанность обвинения, достоверность или недостоверность доказательств, преимущество одних доказательств перед другими.

Апелляционные жалобы подали и прокуратура, и защита экс-военного.

Обвинение считало, что 8 лет лишения свободы, которые суд дал Синичаку, не соответствуют "степени тяжести совершенного уголовного преступления и личности обвиняемого". Военная прокуратура просила изменить его наказание на 15 лет с конфискацией имущества.

В частности, правоохранители отмечали, что наличие больных родителей-пенсионеров не может смягчать наказание, так как обвиняемый с марта 2014 года не посещал их.

Также следствие утверждает, что он изменил дату рождения, когда получал российский паспорт, для того, чтобы скрываться от ответственности.

В то же время адвокаты просили "отменить приговор в связи с отсутствием в действиях Синичака состава преступлений".

Свою позицию они обосновывали тем, что обвинение не установило "наличие вооруженного конфликта и его продолжительность", но инкриминировало экс-военному "переход на сторону врага в период вооруженного конфликта".

"Синичак признан виновным в переходе на сторону врага при отсутствии военного положения или вооруженного конфликта, без всяких доказательств их наличия на территории Крыма", – говорится в позиции защиты.

Также адвокаты говорили, что показания свидетелей несут "субъективный характер, в них полно противоречий и неточностей", трудовую книжку обвиняемого следствие якобы получило незаконным путем и не привело доказательств, что он собственноручно написал заявление о приеме на работу в оккупационные органы.

Также Синичаку якобы не сообщили о приказе уехать в новое место службы в Николаев.

Защита объясняла, якобы из выводов суда усматривается, "что вооруженный конфликт на территории АРК закончился в марте 2014 года", а Синичак начал работать на оккупационную власть "с 1 апреля 2014 pоку, то есть после установленного судом срока окончания вооруженного конфликта".

В конце концов, адвокаты утверждали, что подсудность дела была определена неправильно.

Учитывая доводы сторон, апелляционный суд отменил приговор, постановил пересмотреть дело и продолжил экс-военному меру пресечения на 60 дней.

Тарас Синичак – уроженец Ивано-Франковской области. Работал заместителем начальника медицинской части в Судаке.

29 января 2016 года был задержан при пересечении границы с Крымом.

16 января 2017 года Дарницкий районный суд г. Киева приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...