Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД России подтвердило гибель трех журналистов в Африке

Среда, 1 августа 2018, 00:08

Министерство иностранных дел России подтвердило гибель в Центральноафриканской республике трех журналистов - Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, которые снимали фильм о ЧВК "Вагнер".

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Согласно информации, поступающей из ЦАР, 30 июля недалеко от города Сибю (300 километров к северу от столицы ЦАР - города Банги) погибли три человека, которые имели при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля", - говорится в заявлении.

По данным ведомства, тела погибших уже доставили в столицу ЦАР, в дальнейшем они будут отправлены в Россию.

В МИД также отметили, что сотрудники посольства России в ЦАР не знали о нахождении на территории страны российских журналистов.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "убийство".

Как раньше сообщал телеканал "Дождь", журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев погибли в ЦАР.

Журналисты снимали там документальный фильм о работе ЧВК "Вагнер" - это был совместный проект "Центра упрвления расследованиями" и Расторгуева.

Главный редактор "Центра управления расследованиями" Андрей Коняхин рассказал русской службе ВВС, что они делали совместный проект по Центральноафриканской республике.

"Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень трудно говорить, это мои друзья", - сказал он.

По данным AFP, тела погибших нашли в 23 километрах от города Сибут. Агентство отмечало, что россиян убили неустановленные вооруженные люди.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования