Омбудсмен внесла Лимешка в свой список политзаключенных - жена

Среда, 1 августа 2018, 04:39
Омбудсмен внесла Лимешка в свой список политзаключенных - жена

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова внесла "украинского диверсанта" Геннадия Лимешка в список политзаключенных.

Об этом в Facebook написала его жена Ирина Лимешко.

"После огласки в соцсетях дело мужа набрало обороты! Впервые позвонили из Секретариата Уполномоченного по правам человека от госпожи Денисовой и сказали, что Гена числится в ихнем списке как политзаключенный. Но в ихнем.

Звонили из прокуратуры АР Крым с дислокацией в г. Киеве, которые ведут это дело", - сообщила она.

В эфире "Громадського радіо" жена политзаключенного заявила, что Геннадия Лимешка должні в ближайшее время перевезти из СИЗО в колонию для отбывания наказания.

"В городе Симферополе в СИЗО, его перед апелляцией перевели в другую камеру, чтобы он не имел возможности общаться с семьей или с кем угодно. На днях его должны перевести из СИЗО в колонию для отбывания срока наказания, но куда, я не знаю, возможно это будет Россия, возможно Крым", - рассказала Ирина Лимешко.

24 июля Верховный суд аннексированного Россией Крыма оставил в силе приговор украинцу Геннадию Лимешко, арестованному летом 2017 года по подозрению в подготовке диверсий.

10 мая подконтрольный Кремлю Судакский городской суд признал Геннадия Лимешко виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы по обвинению в "незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ".

Вину Лимешко признал, дело рассматривалось в особом порядке. Среди смягчающих обстоятельств, учтенных судом, – малолетняя дочь Лимешко.

Среди отягчающих – политический мотив преступления: "ненависть и вражда в связи с присоединением Крыма к России".

Срок отбывания наказания исчисляется с 10 мая 2018 года.

12 августа 2017 года ФСБ России сообщила о задержании в аннексированном Крыму мужчины, которого они назвали "агентом СБУ" и обвинили в подготовке диверсий на полуострове.

Позже российские спецслужбы обнародовали видео задержания и допроса мужчины. На камеру он назвал себя Геннадием Лимешко 1992 года рождения и признался в том, что якобы готовил диверсии на территории Крыма.

В Минобороны Украины сообщили, что задержанный на аннексированном полуострове и объявленный ФСБ России "агентом СБУ" гражданин Украины Геннадий Лимешко служил в Вооруженных силах Украины по контракту и был уволен в мае 2017 года из-за служебного несоответствия.

В СБУ назвали "очередной провокацией" сообщения ФСБ России о задержании украинского "агента".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News