Чалый рассказал, кого США не будут поддерживать на президентских выборах

21 августа 2018, 12:15

Посол Украины в США Валерий Чалый заявляет, что Соединенные Штаты не будут поддерживать конкретного кандидата на президентских выборах в Украине в 2019 году.

Об этом 21 августа он рассказал на брифинге по стратегическому сотрудничеству между государствами.

"США не будут поддерживать кого-то конкретно на (президентских - УП) выборах", - сказал посол.

Реклама:

Однако, по словам Чалого, среди этого списка кандидатов, которые заявляют, что идут на выборы, те, которые говорят, что сохранят евроатлантический курс.

"Скорее всего, американцы, если не прямо, то просто солидаризируются с теми, кто сохранит этот евроатлантический курс", - предположил он.

Посол добавил, что политики, которые заявляют о коррекции внешнеполитического курса, не будут пользоваться поддержкой США.

РЕКЛАМА:

"Персонально поддержки или противодействия никакого не будет, потому что это вмешательство в избирательный процесс", - резюмировал Чалый.

Также посол пошутил о "подготовке" США к выборам в Украине певца Святослава Вакарчука.

"Слухи о Вакарчуке правдивые - готовят. Готовят к концерту 24 августа. Я, честно вам скажу, как посол, также готовлюсь", - сказал Чалый.

По его словам, США будут помогать в противодействии вмешательства в выборы, не только кибератакам, но и прямому вмешательстве.

"Мы сейчас работаем над несколькими направлениями взаимодействия - это кибердиалог, платформа посольства на более экспертном и научном уровне, то есть это по невмешательстве в разных странах, очевидно, что мы говорим о России в первую очередь", - сказал он.

Второй сферой поддержки, по словам Чалого, от США будет украинский народ и обеспечения демократических выборов.

Парламентские и президентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.

Читайте также: Он и Она. К чему готовятся штабы Порошенко и Тимошенко

Сейчас о намерении баллотироваться говорил действующий президент Петр Порошенко, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, радикал Олег Ляшко, оппозиционер Юрий Бойко.

Подробнее о выборах читайте в материалах УП: "Дуче" Ляшко. Как главный "радикал" готовится к выборам президента

Организованные Партийные Группы-7: Как Левочкин и Ахметов готовятся к реваншу

виборы президент США Украина
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования