Болтон допустил участие американских компаний в добыче газа в Украине

Воскресенье, 26 августа 2018, 01:17

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон не исключает участие американских и других иностранных энергетических компаний в добыче природного газа в Украине.

Об этом он сообщил на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве, 24 августа, пишет DT.ua.

"Также есть ресурсы, которые производятся здесь, в Украине, которая добывает природный газ в объемах, насколько я понимаю, достаточных примерно для удовлетворения собственных бытовых потребностей Украины в природном газе. Возможно, американские компании, другие иностранные энергетические компании увидят привлекательность в разведке и добыче газа в Украине", - сказал Болтон.

По его словам, он провел "очень интересное обсуждение" с премьер-министром Владимиром Гройсманом по вопросам энергоресурсов и роли Украины в этой сфере.

Болтон также отметил, что "это вопрос политики правительства Украины - искать альтернативные энергоресурсы, чтобы не было зависимости от России".

Как сообщалось, Болтон заявил, что Украина должна искать альтернативные источники энергоресурсов из-за построения трубопровода "Северный поток-2".

Ранее в Госдепе США заявили, что могут прибегнуть к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".