Давления на ГБР и недовольства не избежать – Труба

Пятница, 3 августа 2018, 09:38
Давления на ГБР и недовольства не избежать – Труба

Есть политическое сопротивление работе Государственного бюро расследований, а избежать недовольства им не удастся из-за важности полномочий бюро.

Такое мнение директор ГБР Роман Труба высказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, есть политическое сопротивление, хотя мы еще и не начали работу. А именно – блокирование народными депутатами принятия крайне важного закона для ГБР", – сказал он.

Также, по словам Трубы, имели место информационные атаки после его заявления о том, что проверки относительно 27 кандидатов на руководящие должности в Бюро не будут формальными.

"Понимаю, что отсутствие давления как такового в принципе невозможно: ГБР – это правоохранительный орган с очень серьезными полномочиями", – отметил директор бюро.

На вопрос о том, можно ли будет избежать противостояний в дальнейшем, в частности, между правоохранительными органами, представители которых будут субъектами расследований уголовных производств ГБР, Труба ответил:

"Недовольными будут не только субъекты уголовных производств, но и в целом правоохранительные органы. Избежать этого, будем откровенны, мы не сможем".

"Если недовольства никакого не будет, это будет свидетельствовать только об одном – что мы плохо работаем, а у нас совсем другие цели", – добавил директор бюро.

Вместе с тем, Труба заверил, что не будет политизировать отношения с правоохранительными органами.

"Я не буду вешать никаких ярлыков ни на сотрудников, ни на правоохранительные органы. Только профессиональные отношения: если сотрудник виновен, вне зависимости от того, где он работает, он должен нести ответственность".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования