Раз в 4 дня: Посреди лета было 8 нападений на журналистов

Пятница, 3 августа 2018, 15:16

В июле в Украине зафиксировано восемь случаев физической агрессии в отношении журналистов, заявляет Национальный союз журналистов.

Нападения произошли в Киеве и области, в Днепропетровской и Черниговской областях, в курортных Одессе и Херсоне, отмечает НСЖУ.

Об избиении мужчины сотрудниками СБУ заявляет также жена турецкого журналиста Юсуфа Инана, которого силой депортировали из Николаева в Турцию.

Кроме того, зафиксировано 2 случая повреждения редакционного имущества: в Днепропетровской области подожгли редакцию газеты "Событие", а в Сумской области сгорел автомобиль журналистов-расследователей.

Согласно мониторингу "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который Национальный союз журналистов проводит с партнерскими организациями, в июле зафиксировано 8 проявлений физической агрессии к журналистам.

В июне таких было 2, а всего за 7 месяцев 2018 года произошло 53 инцидента с применением силы к журналистам.
 
Одним из самых резонансных случаев физической агрессии к журналисту НСЖУ называет "сознательное распыление" полицейским слезоточивого газа в лицо фотокорреспондента Ефрема Лукацкого в Киеве.

"Один из полицейских видел, что я снимаю, и зарядил мне газом в глаза по полной программе. Я в прямом смысле ослеп минут на 10. Я стоял не в толпе, кричал ему "Пресса", но полицейского это не остановило", – рассказал Лукацкий.

Пострадавший журналист, руководитель представительства международного агентства Associated Press, отказался писать заявление о преступлении, но в полиции ведут служебное расследование по факту распыления слезоточивого газа в лицо Лукацкого.

А 25 июля в Черниговской области порядка 15 человек заблокировали выход из зала для совещаний и более часа держали работников РГА и главного редактора "Вестей Борзнянщины" Сергея Близнюка.

"Агрессивно настроенные мужчины требовали от редактора и сотрудников отдела по делам семьи, молодежи и спорта и отдела образования написать заявления на увольнение. А для большей убедительности несколько раз толкнули редактора. Вели себя грубо, хамски, называли присутствующих сепаратистами. Двери из помещения разблокировали только после выполнения требований", – отмечает НСЖУ.
 
10 июля подожгли редакцию газеты "Событие".



"Это уже пятый поджог СМИ и имущества журналистов в Днепропетровской области за последние полтора года", – отмечает НСЖУ.



Национальный союз журналистов и Независимый медиа обратились к Службе безопасности Украины с требованием объединить все случаи поджогов и возбудить дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины (террористическая деятельность).
 
"Фактически каждые четыре дня в Украине бьют журналистов", – подытожил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Есть 53 инцидента с начала года в Киеве и регионах при отсутствии прецедентов должного наказания за атаки на журналистов. И что характерно, в отдельных нападениях мы обвиняем самих силовиков! Поэтому уровень тревоги в журналистских кругах из-за физической безопасности чрезвычайный", – добавил он.

В то же время экспертная группа "Индекса физической безопасности" решила не включать в мониторинг информацию о столкновении лидера организации С14 с журналистом "Громадського телебачення" Игорем Бурдыгой, которое произошло 18 июля под Голосеевским райсудом Киева. Журналисты и редакция не связывают конфликт с журналистской деятельностью.

1 августа под Министерством внутренних дел активисты потребовали от МВД открыто отчитаться по всем делам, связанным с нападениями и убийствами активистов, правозащитников и журналистов, – и передать их департаменту контрразведки СБУ.

Также они требовали отставки министра Арсена Авакова и руководства херсонского управления МВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования