Евросоюз призвал освободить задержанных в Беларуси журналистов

Среда, 8 августа 2018, 14:15

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призвала Минск освободить задержанных журналистов.

Об этом говорится в письме пресс-секретаря Могерини белорусской редакции "Радио Свобода".

В заявлении, в частности, говорится, что Брюссель получил сообщение об обысках и арестах журналистов ряда независимых СМИ Беларуси.

"Такие действия противоречат заявленной Беларусью политике демократизации и ее международным обязательствам. Уважение основных прав и свобод, включая свободу выражения и свободу СМИ, должно сохраняться. Мы присоединяемся к призывам освободить задержанных", - говорится в заявлении.

Брюссель обещает дальнейшую поддержку Евросоюза независимым СМИ в Беларуси.

"Евросоюз хочет стабильного, демократического и счастливого будущего для Беларуси, в пользу ее народа, и будет продолжать свою работу со всеми заинтересованными сторонами, имея эту цель в виду. В связи с этим продолжение поддержки независимых СМИ будет оставаться существенной задачей", - отмечается в заявлении.

В среду в Беларуси продолжились задержания журналистов в рамках так называемого "дела БелТА" о незаконном доступе к платной информации.

Европейская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...