В Николаеве из СИЗО выпустили чеченца, которого просила выдать РФ

Среда, 19 сентября 2018, 12:44

Из Николаевского СИЗО выпустили гражданина России, чеченца Мовлу Тимарова, с которого по согласованию генерального прокурора Юрия Луценко был снят экстрадиционный арест.

Об этом пишет местное издание "Новости N".

Тимаров был вынужден бежать с территории РФ, по его словам, из-за политической ситуации. В 2007 году его обвинили по статье о незаконном обороте наркотических средств и объявили в международный розыск. Сам он отрицает свою вину и утверждает, что в России его преследуют из-за оппозиционных политических взглядов.

С 2015 года Тимаров воевал на Донбассе в составе добровольческого батальона им. Дудаева.

"Я пришёл помочь вашей стране, потому что вы помогали нашей", - сказал Тимаров.

Отмечается, что с 2017 года по состоянию здоровья он уже не мог принимать участие в военных действиях, поэтому последний год занимался волонтерством.

Три месяца назад Тимарова по решению Ленинского суда Николаева взяли под арест по экстрадиционному запросу России. Однако, по словам прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, российская сторона не предоставила доказательств вины Тимарова по предъявляемой ему уголовной статье. Поэтому было принято решение о снятии экстрадиционного ареста.

Сейчас Тимаров надеется, что ему предоставят в Украине статус беженца.

Встречать волонтера пришел глава Николаевской облгосадминистарции Алексей Савченко.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины экстрадировала ингуша Тимура Тумгоева в Россию по запросу Федеральной службы безопасности РФ.

Отмечалось, что он якобы заявлял о желании воевать на востоке Украины вместе с выходцами с Кавказа против российских бойцов.

В ГПУ уверяли, что Тумгоев никогда не служил в АТО.

Утром 17 сентября под ГПУ пришли митингующие.