Фигуранта "дела украинских диверсантов" этапировали в Ставропольский край

Суббота, 22 сентября 2018, 21:29

Политзаключенного, осужденного в аннексированном Крыму фигуранта "дела украинских диверсантов" Геннадия Лимешко этапировали в Ставропольский край РФ.

Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на супругу заключенного Ирину Лимешко.

Информацию об этапировании Лимешко подтвердил журналист русской службы "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

По словам жены украинца, сейчас Лимешко находится в исправительной колонии №6 в с.Дыдымкин Курского района. 

"Я уже готовлю просьбу к украинскому консулу в Ростове-на Дону, чтобы он встретился с ним и проверил его условия пребывания в колонии. Также обращусь в МИД о предоставлении мужу адвоката, который бы посещал его в колонии и держал связь с семьей", - отметила Ирина Лимешко. 

12 августа 2017 года ФСБ России сообщила о задержании в аннексированном Крыму мужчины, которого они назвали "агентом СБУ" и обвинили в подготовке диверсий на полуострове.

Позже российские спецслужбы обнародовали видео задержания и допроса мужчины. На камеру он назвал себя Геннадием Лимешко 1992 года рождения и признался в том, что якобы готовил диверсии на территории Крыма.

В Минобороны Украины заявили, что задержанный на аннексированном полуострове и объявленный ФСБ России "агентом СБУ" гражданин Украины Геннадий Лимешко служил в ВСУ по контракту и был уволен в мае 2017 года из-за служебного несоответствия.

В СБУ назвали "очередной провокацией" сообщения ФСБ России о задержании украинского "агента".

10 мая подконтрольный Кремлю Судакский городской суд признал Лимешко виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы по обвинению в "незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ".

Вину Лимешко признал, дело рассматривалось в особом порядке. Среди смягчающих обстоятельств, учтенных судом, – малолетняя дочь Лимешко.

24 июля Верховный суд аннексированного Россией Крыма оставил в силе приговор Лимешко.

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова внесла Лимешка в список политзаключенных.