Кличко открыл "умную школу" в Киеве

Понедельник, 3 сентября 2018, 09:14

Киевский городской глава Виталий Кличко открыл новую школу №334 в Дарницком районе столицы.

Об этом 3 сентября сообщила его пресс-секретарь Оксана Зиновьева.

"Кличко открыл на Осокорках новую, современную школу в Украине. И повел первоклассников на их первый урок", – написала она в Twitter.

"Наши дети идут в лучшую школу в Украине, которая является образцом и эталоном для всех учебных заведений страны", – сказал Кличко на "первом звонке", информирует пресс-служба.

Он передал символический ключ дирекции начальной школы и лицея "Интеллект".

Также Кличко осмотрел классы и помещение новой школы.

В 334-й школе смогут учиться около 1,5 тысячи детей. В здании будет размещена начальная школа и лицей "Интеллект".

"Школа имеет все необходимое оборудование и технику, чтобы дети учились комфортно и получали образование европейского уровня. В частности, рабочее место учителя оборудовано компьютером, кроме обычной доски, в классах есть большие интерактивные дисплеи для просмотра видеоматериалов", – сказал Кличко.

"Также есть специальные кабинеты для изучения иностранных языков, танцевальная студия, студия музыки и пения, 3 спортивных зала, медицинская часть, душевые комнаты, кабинет психолога. Начальная школа имеет отдельные игровые классы и современные парты-трансформеры", – добавил он.

"Школа – энергоэффективная. Она имеет автономное отопление, которое будет осуществляться системой теплонасосов", – сказал мэр.

Также в здании установлена ​​и система "умный дом", которая предполагает автоматическое регулирование температуры помещений школы в зависимости от того, находятся ли в помещении люди и какая температура на улице. Здание имеет дополнительное утепление и энергоэффективное LED-освещение.

"Мы работаем над тем, чтобы все столичные школы были такого образца!", – заявил Кличко.

До конца года столичные власти планируют завершить реконструкцию с пристройками еще в двух школах – в Быковне и в Голосеевском районе.

Также в 2018 году городские власти запланировали открыть 8 садов (1 новый и 7 реконструированных). Три детсада уже открыли.

Кличко отметил, что за последние 4 года в Киеве построили или полностью реконструировали 7 школ и 19 детских садов.

Президент Петр Порошенко в первый день учебы пришел в лицей "Научная смена" в Киеве.

А премьер-министр Владимир Гройсман посетил Шкаровскую опорную общеобразовательную школу и Сквирский лицей в Киевской области.

Во многих школах торжества по случаю начала учебного года перенесли с 1 сентября, субботы, на 3 сентября, понедельник.

УП, обновлено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования