Шимкив рассказал, кто вхож в ситуационную комнату Порошенко

Четверг, 6 сентября 2018, 13:05

Бывший заместитель главы Администрации президента Петра Порошенко Дмитрий Шимкив говорит, что гордится созданием ситуационной комнаты в Администрации президента с инфраструктурой как в Белом доме США.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Это конкретная комната с возможностью подключения к открытым и закрытым источникам информации, объединять все информационное пространство, в котором работает президент с людьми, которые принимают решения", - говорит Шимкив.

 
эльдар сарахман

На вопрос, кто входит в эту комнату, бывший заместитель главы АП отметил:

"Ситуационная комната собирается в зависимости от тематики. Когда мы говорим об экономических вопросах, то это будет премьер, президент, будет министр экономики, министр финансов, далее в зависимости от элементов может быть приглашен председатель НБУ".

Шимкив объяснил, как она функционирует:

"На многих различных экранах выводится информация. Вы сразу видите положение дел. Люди все обсуждают, а на экранах есть цифры, факты, оперативная информация и так далее. Это значительно увеличивает эффективность принятия решений... Может быть военный кабинет – это генштаб, министр обороны, глава СБУ".

Шимкив отметил, что комнату построили с нуля:

"И сеть, и защита, и обученные люди, и подготовка к кибератакам. Этого вообще не было".

По его словам, серверное оборудование собрано из нескольких источников:

"Очень часто говорят - а как же вы искали это оборудование? Мы пошли, посмотрели, кто вообще закупал в стране большие серверы и они с ними делают. Выяснилось, что ЦИК когда-то на выборы купила большую стойку "железа". Я спрашиваю, а где это? И оно стоит в Укртелекоме. Вам надо? Нет. Мы пишем запрос и нам передают. Супер, сервер уже нашли", –рассказал Шимкив.

"Потом НБУ уменьшал количество отделений, в них оставалось "железо". Мы спросили у Нацбанка, у вас там будет что-то? Да, будем раздавать, аукционы, пишите заявку. Мои ребята поехали, посмотрели, что там у них. Говорят – классно, вот это и это мы хотим взять. Можно? Можно. Государство все равно уже потратило средства. То есть мы искали, где только можно найти оборудования. А дальше специалисты все правильно собирали", – пояснил он.

По словам Шимкива, ситуационная комната имеет надлежащий уровень защиты.

"Есть определенное оборудование, которое включается и комната превращается в закрытый бункер. Но это нормальные требования", – говорит он.

На вопрос, могут ли ее прослушать сотрудники СБУ или НАБУ, Шимкив отметил:

"Если включается определенный уровень оборудования, то невозможно снять звук".

Больше о том, почему Дмитрий Шимкив уволился из Администрации президента после 4 лет работы, авторитарен ли Петр Порошенко и почему Шимкив верит в победу действующего президента на выборах, читайте в интервью УП.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий показывал "Украинской правде" комнату отдыха в парламенте, которая долгое время была сокрыта от глаз журналистов.

Роман Кравец, Роман Романюк, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News