Порошенко в ООН спросит: Что российские следователи делают на Донбассе?

Четверг, 6 сентября 2018, 14:40

Президент Петр Порошенко на заседании Генассамблеи ООН поставит вопрос о незаконной деятельности российских следователей на Донбассе для расследования убийства главаря террористов Александра Захарченко.

Об этом сообщила журналистам в кулуарах Верховной Рады первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, передает "Укринформ".

"Если говорить о заседании, которое вчера состоялось в Минске, то ключевой вопрос, который поставила украинская сторона на всех группах и на Трехсторонней контактной группе, – мы потребовали от Российской Федерации предоставить нам точную информацию, что это за следственная группа, которую россияне направили на Донбасс расследовать убийство главаря боевиков в Донецк", – отметила она.

Геращенко напомнила: "Это суверенное украинская территория и там имеют право работать исключительно украинские следователи или с разрешения соответствующих правоохранительных структур наших партнеров".

"Украина не давала никакого разрешения ни российским военным, ни российским следователям работать на Донбассе – это нарушение не только украинского законодательства, но и российского. Потому что Уголовный кодекс Российской Федерации позволяет ее следственным органам работать исключительно на территории РФ", – заявила первый вице- спикер.

"И по сути, этими своими действиями (Россия признает) оккупацию Донбасса. И Украина будет об этом говорить, в том числе во время выступления президента на Генеральной ассамблее ООН уже в сентябре этого года: что российские следователи делают на суверенной территории Украины?", – сказала Геращенко.

Президент Петр Порошенко планирует с 24 по 27 сентября находиться на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в США, где будет выступление и несколько десятков встреч.

31 августа в центре Донецка в ресторане "Сепар" убили главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко, взорвав взрывчатку.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования