Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко о законе "об особом статусе Донбасса": Это еще не мир, но уже и не война

Понедельник, 1 октября 2018, 12:41

Продление действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей обеспечит продолжение санкций против России, поддержку Украины в мире, а также введение миротворческой миссии ООН на востоке страны.

Об этом заявила в парламенте представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, отвечая на вопрос вице-спикера Оксаны Сыроед о необходимости продолжения действия указанного закона.

"Когда госпожа Сыроед спросила, что же нам дало, я отвечаю: нам дало это санкции всего свободного мира за аннексию Крыма, нам дало это санкции всего свободного мира за агрессию на востоке, санкции для окружения Путина за финансирование терроризма в Украине, это дало нам санкции и прекращение финансирования целой отрасли экономики в России", - сказала политик.

По ее словам, также продление действия закона "об особом статусе Донбасса" дало поддержку США Украины, необходимое вооружение, финансирование, проведение совместных учений вооруженных сил и резолюцию о миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

"Резолюция о миротворческой миссии, это первая резолюция, будет в ближайшее время внесена со стороны США, Украины, Франции, Германии и еще присоединяется Великобритания. Сейчас завершается подготовка к Совету безопасности ООН о введении миротворческой миссии на востоке", - сказала Луценко.

"Это еще не мир, но это уже не война", - добавила она.

Политик подчеркнула, что продолжение действия закона, а, соответственно, и продолжение действия санкций и поддержки Украины в мире - это и есть ответ всем пессимистам.

Также к лидерам всех фракций обратилась вице-спикер Рады Ирина Геращенко, которая попросила провести во фракциях встречи и обсудить закон.

Она пообещала, что вместе с главой МИДа Павлом Климкиным ответит на любые вопросы депутатов по этому поводу.

Политик добавила, что сейчас все фракции кроме одной предоставили предварительное согласие на голосование за продление действия закона "об особом статусе Донбасса".

Ранее спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал украинской власти продлить действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Действие нормы об особом статусе ОРДЛО всплывает в октябре 2018 года.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщал, что решение парламента о сроке действия закона "об особом статусе Донбасса" во многом будет зависеть от позиции международных партнеров.

6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, который должен был потерять силу 18 октября 2017 года.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года, вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.

Его статья 10 (переходные положения) устанавливает, что особый порядок местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах. В этой статье также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, среди условий - вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдение за выборами, в частности представителями международных организаций, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Яна Миланова, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
07:51
Выборы президента Северной Македонии: первый тур выиграла оппозиционный кандидат
07:44
ВСУ за сутки отминусовали более тысячи оккупантов
Все новости...