Климкин: Украина вышлет консула из Берегово до конца недели, если Будапешт его не отзовет

Вторник, 2 октября 2018, 01:45
Климкин: Украина вышлет консула из Берегово до конца недели, если Будапешт его не отзовет

Будапешт должен отозвать своего консула в Берегово до конца этой недели, в противном случае Украина вышлет его сама.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в видеообращении на Facebook.

"Я изложил министру иностранных дел Венгрии нашу аргументацию, они нарушили Венскую конвенцию о консульских отношениях, это сто процентов.

Я предложил венгерскому министру отозвать этого консула. Если это не будет сделано на этой неделе, мы вышлем ноту венгерской стороне о его высылке. Именно на этой неделе", - подчеркнул он.

Климкин также заявил, что дипломатический скандал между Украиной и Венгрией из-за массовой выдачи венгерских паспортов украинским гражданам выгоден третьей стороне.

По его словам, возможностью дестабилизировать ситуацию на Закарпатье может воспользоваться РФ. Глава МИД призвал воздержаться от проявлений межнациональной вражды.

"Действия России не в интересах венгров Закарпатья, они, конечно, не в интересах Венгрии. Это в первую очередь должны учитывать. И я предостерегаю всех от "наездов" - простите за недипломатический язык - или травли венгров Закарпатья.

Наоборот, должны помочь нашей венгерской общине, должны перехватить инициативу, действовать очень последовательно и инициативно. И вообще будем действовать с Венгрией вежливо, но очень жестко", - отметил Климкин.

Он также заявил о необходимости дискуссии об условиях украинского гражданства. Министр считает, что дискуссия актуальна не только для тех украинцев, которые имеют второй венгерский или румынский паспорт.

"Я был в канадском Эдмонтоне несколько недель назад - не один, не пять, не десять - десятки украинцев с канадским гражданством хотели бы помогать и работать здесь. Но не могут из-за проблем с гражданством", - сказал он.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в Береговом Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги.

После принятия присяги, в котором граждане называют Венгрию своей родиной и обязуются служить ей, сотрудники диппредставительства призывают их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил этот вопрос с главой венгерского внешнеполитического ведомства Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН в США. По словам Климкина, они подробно обсудили то, что происходит в венгерском консульстве в Берегово, но Сийярто не согласился с позицией Киева относительно нарушений со стороны консула.

В воскресенье, 30 сентября, пресс-секретарь венгерского МИД заявил, что Венгрия не планирует отзывать своего генерального консула или консула в населенном пункте Берегово, несмотря на рекомендации Украины.

Подробнее об этом - в статье "100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News