Прокуратура объявила подозрение мэру Черкасс

Четверг, 4 октября 2018, 17:00

Прокуратура сообщила черкасскому городскому председателю Анатолию Бондаренко о подозрении в создании искусственных препятствий работе депутатов городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По ее данным, Бондаренко, вопреки закону, провел пленарное заседание горсовета не 23 августа в Черкассах, а днем ранее в помещении музея в городе Канев, и не сообщил об этом ни депутатам, ни представителям СМИ. На мероприятии рассматривали отраслевые и земельные вопросы.

 
Анатолий Бондаренко

"Своими действиями подозреваемый вопреки интересам местного самоуправления безосновательно нарушил фундаментальное право гласности в деятельности территориальной общины во время проведения внеочередной сессии", - отмечают в прокуратуре.

Бондаренко инкриминируют ч. 1 ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета) Уголовного кодекса Украины. За это ему грозит штраф от 1 700 до 17 000 гривень или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Как пояснил в Facebook генпрокурор Юрий Луценко, подозрение мэру объявили из-за того, что он "под видом празднования собрал "правильных" депутатов в Каневе, а более 20 "неправильным" депутатам никто даже не сообщил".

"Примечательно, что во время объявления подозрения господин мэр отказался выйти из мерседеса, который оформлен на его брата", - рассказал глава ГПУ.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования