МинВОТ: В оккупированном Крыму скрывают аварию с турбинами "SIEMENS"

Пятница, 5 октября 2018, 18:09

Оккупационные власти скрывают аварию с газовыми турбинами "SIEMENS", которые были завезены на территорию АР Крым в обход международных санкций.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства временно оккупированных территорий.

Отмечается, что 30 августа были обнаружены признаки разрушения крыши одного из производственных помещений Балаклавской ТЭС, которая строится вблизи Севастополя.

"Участок кровли крыши размерами 10х20 метров прогорел, о чем свидетельствует внешний вид разрушенной кровли и имелось характерное задымление", - говорится в сообщении.

 

В МинВОТ рассказали, что в указанном помещении установлены газовые турбины "SIEMENS", которые импортированы в обход международных санкций.

 

"Именно авария стала причиной переноса, уже в третий раз, запуска данной ТЭС в эксплуатацию, а также ограничения энергоснабжения на территории АР Крым", - заявили в министерстве.

Сообщается, что по имеющейся информации, указанная авария произошла из-за нарушения инженерных и строительных норм персоналом ТЭС, а компания "SIEMENS" не предоставила своих специалистов для наладки и запуска оборудования.

 

"Строительство ТЭС осуществляется компанией "Технопромэкспорт" российской государственной корпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями", - говорят в ведомстве.

"Природный газ, который планируется использовать для производства электрической энергии Российской Федерацией, незаконно добывается из месторождений на украинском шельфе Черного моря с помощью плавучих буровых установок "Сиваш", "Таврида", "Петр Годованец", "Украина" ("Независимость")" , - добавили там.

 

Отмечается, что последние данные о работе установок зафиксированы техническими средствами осенью этого года, в частности активность плавучей буровой установки "Сиваш" 22 сентября, "Таврида" 29 сентября, "Петр Годованец" (переименована оккупационными властями на MODU Crimea 2) 2 октября.

Сейчас владелец этих установок ГАО "Черноморнефтегаз" и НАК "Нафтогаз Украины" обратился в суд с иском о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Россией активов в АР Крым и использования природных ресурсов Украины.

Ранее девятый арбитражный апелляционный суд признал законным отказ суда низшей инстанции принять обеспечительные меры по иску российской "дочки" немецкого концерна Siemens в структуры "Ростех" по поводу поставки турбин для строящихся в Крыму электростанций.

Как сообщалось, Siemens подал иски против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

Ответчиками по иску является ОАО "ПО "Технопромэкспорт", ООО "ПО "Технопромэкспорт" и ООО "Сименс Технологии газовых турбин" (совместное предприятие Siemens и российской компании "Силовые машины").

В немецком концерне утверждают, что получили из надежных источников информацию о том, что по крайней мере две из четырех газотурбинных установок, которые были поставлены для проекта в Тамани, оказались в Крыму. Как заявляет Siemens, такое развитие событий является явным нарушение контрактов, запрещающие клиенту поставлять оборудование на полуостров.

"В результате Siemens инициировал уголовное расследование в отношении ответственных лиц. Более того, Siemens подал иски о прекращении каких-либо дополнительных поставок в Крым и возврате уже доставленного оборудования в исходное место назначения - Тамань", - сказал представитель компании Вольфрам Трост.

Ранее в Крым были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Позже компания "Технопромэкспорт" подала иск в Суд Европейского союза с требованием отменить санкции, которые были наложены на компанию в связи с поставками турбин Siemens в оккупированный Крым.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования