Детективы НАБУ задержали прокурора ГПУ на взятке в $ 15 тысяч

Пятница, 5 октября 2018, 18:58

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры и при содействии Генеральной инспекции Генпрокуратуры 5 октября задержали на взятке в 15 тысяч долларов прокурора.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что речь идет о прокуроре Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины.

По данным НАБУ,  чиновник ГПУ требовал 20 тысяч долларов за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием.

В случае отказа от "предложения" он угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

"По условиям "сделки",  20 тыс. долл. США старшему группы прокуроров должны быть оплатить двумя траншами. Первые - 15 тыс. долл. США - как задаток, остальные (5 тыс. долл. США) - перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности", - говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что чиновник ГПУ разоблачен "на горячем" и указанные 15 тысяч долларов у него были обнаружены при обыске.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...