Экзит-полы: На выборах в Латвии побеждает пророссийская партия

Суббота, 6 октября 2018, 22:02

Результаты опроса избирателей на выходе из избирательных участков в Латвии свидетельствуют о вероятной победе ключевой пророссийской партии страны - "Согласия".

Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса, совместно проведенного Латвийским радио, Латвийским телевидением и национальным информагентством LETA совместно с рижским университетом Страдиниса.

Альтернативный экзит-пол, проведенный порталом Delfi совместно с Латвийским университетом, дает "Согласию" низкие результаты и 4 место, однако авторы этого опроса признают, что их данные могут быть ошибочными из-за отказа русскоязычных избирателей отвечать на вопросы, заданные на латвийском языке.

Оба экзит-пола свидетельствуют, что в Сейм проходят 7 партий.

Детальнее о предвыборной борьбе читайте в репортаже "ЕвроПравды" из Латвии:

"Перед угрозой российского реванша: почему выборы в Латвии могут стать особенными"

По данным основного опроса, лидирует "Согласие" во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым и получает 19,4% голосов. На втором месте партия "Для развития / За!", 13,4%. Третье место - "Национальное объединение", 12,6%, четвертое - Консервативная партия с 12,4%. На пятом месте – популистская партия KPV ("Кому принадлежит государство") с результатом в 11,5%.

Политсила нынешнего премьера "Партия зеленых и крестьян", получила провальный результат 9,7% и шестое место, хотя ей прогнозировали 2-3 место.

Последняя партия, которая скорее всего попадет в Сейм – правая политсила "Новая единство" с 6,9%.

Все остальные участники выборов не преодолевают проходной барьер в 5%. 

Стоит заметить, что результаты ожидаемого победителя выборов, партии "Согласие", несколько ниже чем рассчитывали ее лидеры. Опросы прогнозировали, что ее отрыв от следующих участников будет более весомым. 

Еще одна, более радикальная пророссийская партия - "Союз русских Латвии" - в парламент не попадает. 

Ранее 6 октября хакеры взломали социальную сеть draugiem.lv - при попытке зайти в сеть звучал российский гимн, появлялся российский флаг и фотографии с президентом Владимиром Путиным и "зелеными человечками".

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования