Шулявский мост в Киеве начнут сносить в начале ноября

Понедельник, 8 октября 2018, 16:09

Шулявский путепровод в Киеве начнут демонтировать в начале ноября.

Об этом "Украинской правде" сообщил директор КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Максим Калинин.

"В первые недели ноября мы начнем работы по демонтажу", - сказал он.

Калинин добавил, что такие работы будут длиться несколько месяцев.

"Работы по демонтажу не могут произойти за день-два. Это определенный процесс он будет длиться в течение 3-3,5 месяцев. Но на активную стадию, когда уже будем демонтировать сами бетонные конструкции, мы ориентировочно выйдем в середине декабря", - сказал Калинин.

Он добавил, что сейчас продолжаются работы по перекладке инженерных сетей на съездах и заездах.

"До начала демонтажа мы их заасфальтируем, организуем дорожное движение, включим три светофорных объекта и после этого будем приступать к демонтажным работам", - сказал директор КП.

По его словам, движение во время демонтажа перекрывать не будут.

"Ограничивать движение на выходных, возможно, будем, но проспект Победы мы не будем перекрывать однозначно", - заверил Калинин.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Сергея Симонова, движение авто организуют с улицы Вадима Гетьмана на Довженко через проспект Победы.

"Движение пустим с Гетьмана на Довженко через проспект Победы посредством установления там светофоров. Светофоры будут пропускать потоки по проспекту Победы, затем будут включаться на красный свет, и будем запускать потоки с Гетьмана на Довженко", - пояснил Симонов.

Калинин отметил, что сейчас выполнено около 5% работ, все идет в соответствии с графиком.

"На сегодня ориентировочно выполнено работ на 5%. Металл для металлоконструкций новой эстакады мы закажем в октябре, демонтаж основной будет в декабре-январе, а на монтажные работы новых металлоконструкций ориентировочно будем выходить где-то в марте-апреле", - сказал директор КП.

Он добавил, что работы финансируются, поэтому выполняются и будут выполняться без задержек.

"Работы финансируют. Средства предусмотрены частично в этом году, чтобы мы могли выплатить авансы, профинансировать работы на январь, частично будут выделены в следующем году. Простоя в работе не будет, работа будет выполняться постоянно и в декабре, и в январе, и в феврале. Мы ориентируемся выполнить все работы ко Дню Независимости 2019 года", - подытожил Калинин.

Напомним, 27 февраля 2017 года в Киеве частично обвалился Шулявский мост. 

В июле 2018 года Киевская администрация утвердила проект реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Гетьмана.

Это произошло на следующий день после того, как комиссия Киевсовета по вопросам транспорта не поддержала петицию киевлян, предусматривающую проведение международного конкурса на лучший проект реконструкции.

Утвержденный КГГА проект предусматривает строительство неполного "клевера" с тремя съездами (вместо классических для "клевера" четырех).

 

Общая сметная стоимость строительства по состоянию на июнь 2018 года составляла 830 миллионов гривен.

"Схемы" сообщали, что право ремонтировать киевский Шулявский мост в непрозрачном по конкуренции тендере получила фирма, связанная с нардепом Максимом Микитасем. В КГГА уверяли, что тендер на ремонт Шулявского моста провели законно. 

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования