Кернес рассказал, зачем ему нардеп Грановский

Четверг, 17 января 2019, 11:05

Мэр Харькова Геннадий Кернес консультируется с народным депутатом Александром Грановским и надеется, что тот будет представлять Харьков в Верховной Раде следующего созыва.

Об этом сам Кернес заявил  в интервью изданию "Новое время".

Он объяснил решение поддержать Петра Порошенко: "То развитие, которое демонстрирует Харьков, есть ни что иное, как результат слаженной работы, в том числе с президентом".

Однако заверил, что ни президент, ни кто-либо другой не заставлял его работать с Грановским.

"Это моя личная инициатива сделать предложение Грановскому, депутату Верховной Рады, для того, чтобы Харьков был представлен более сильными народными депутатами. Он умеет работать, умеет лоббировать интересы", – заявил мэр.

Депутат от БПП теперь частый гость в Харькове. Кернес подтвердил, что сам позвал Грановского в свой город.

"Округ, по которому сейчас работает Грановский – это центральный округ города Харькова, Киевский район. На этом округе народным депутатом от Харькова был избран Александр Кирш (депутат НФ – ред.). Я вам говорю, как городской голова, что мы не видели никакой поддержки от него, не было ни одной встречи", – сказал мэр.

"Грановский такой же кандидат, как и другие, победит сильнейший. Но моя поддержка Александра Грановского заключается в том, чтобы объяснить людям возможности совместного выбора. Если мы идем маршем – это один ритм. Если мы идем вяло сдаваться в плен – это другой ритм" – заявил Кернес.

У Грановского репутация человека, имеющего влияние на судебную систему, но харьковский глава дал понять, что для него это не существенно:

"Мои судебные процессы начались почти 5 лет назад. Тогда не было выборов в парламент, ни про какого Грановского никто не говорил".

Кернеса и двух его охранников подозревают в незаконном лишении свободы, похищении и угрозе убийством по отношению к активистам Евромайдана 5 лет назад.

"Я уже прохожу этап апелляционной инстанции. На предыдущей стадии суд закрыл это дело в связи с тем, что не было явки прокуроров", – отметил мэр.

"И сам суд, который шел более 3 лет, показал, что нет никаких доказательств моей вины. Это была придумка Антона Геращенко. Его позиция – постоянно заниматься дискредитацией Кернеса как мэра", – заявил он.

По мнению Кернеса, с делом "уже все ясно".

"Если я и получаю консультации от Грановского – это мое личное право, обратиться к такому адвокату и юристу как Грановский. Он знает сегодняшнее законодательство, в изменении которого он принимает участие, как голосующий, как инициатор, как человек, который понимает цену слову и закону", – сказал Кернес.

"В этом деле он его не консультирует", – сказал "Украинской правде" руководитель пресс-службы Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, имея в виду дело о евромайдановцах.