Венесуэла: парламент не признает второй срок Мадуро

Воскресенье, 6 января 2019, 03:45

Парламент Венесуэлы, контролируемый оппозицией, признал нелегитимным второй срок президентства Николаса Мадуро, который должен начаться 10 января.

Об этом заявил новоизбранный глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо на первой в 2019 году сессии парламента 5 января, передает AFP.

"Мы подтверждаем нелегитимность Николаса Мадуро", - подчеркнул Гуайдо и призвал военных Венесуэлы поддержать усилия, направленные на "восстановление демократии".

По его словам, 10 января Мадуро "намерен узурпировать власть". Он также назвал Национальную ассамблею "единственным законным представителем народа".

Гуайдо обязался "создать условия для правительства переходного периода и назначить свободные выборы".

Отмечается, что лояльные к Мадуро депутаты не присутствовали на заседании парламента.

В то же время в знак солидарности с Национальной ассамблеей туда прибыли 20 дипломатов из США, Канады, Японии, Италии и Германии.

Мадуро планирует принять присягу 10 января на второй шестилетний срок.

Напоминаем:

  • Президентские выборы в Венесуэле состоялись 20 мая 2018 года. По их итогам ЦИК объявила о победе Мадуро, который набрал около 70% голосов избирателей.
  • Ряд стран Запада и Латинской Америки не признали победу Мадуро и отозвали своих послов из Каракаса. США ввели дополнительные экономические санкции и требуют проведения новых выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования