В ГПУ создали департамент по надзору за преступлениями в условиях вооруженного конфликта

Понедельник, 2 декабря 2019, 16:08

В Генеральной прокуратуре создали Департамент надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.

Источник: пресс-служба ГПУ

Детали: О создании такого департамента сообщил заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.
По его словам, в прокуратурах Луганской и Донецкой областей создадут соответствующие управления. В Луганской области в этом направлении будет работать Константин Караман.

Кроме того, 2 декабря генпрокурор Руслан Рябошапка назначил начальником департамента Юрия Рудя. До этого Рудь занимал должность начальника управления процессуального руководства по уголовным производствам главной военной прокуратуры.

В департамент конфликтов планируют передать более 200 уголовных производств. Речь идет о глобальных и резонансных преступлениях, в частности, Иловайске и Дебальцевскую трагедию, сбивание самолета рейса MH17, захват АР Крым, "дело моряков", а также факты решения и ведения вооруженной агрессии России, системные пытки и убийства пленных украинских военных и гражданского населения.

Департамент будет осуществлять процессуальное руководство и надзор за досудебным расследованием в вышеуказанных процессах, которые расследуются СБУ и Нацполициею.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:51
Всемирный банк ухудшил оценку роста ВВП Украины на 2026 год
15:47
Реформа МСЭК: на какие сроки устанавливают инвалидность по новой системе и от чего они зависят
15:20
Креминь ответил Уиткоффу: Украинский язык восстанавливается несмотря на "лингвоцид" в оккупации
15:17
В Лондоне стартовали переговоры по мирному плану для Украины с участием пяти стран
15:15
Кольцо умершего Папы Франциска уничтожат на глазах у кардиналов: это предполагает многолетняя традиция
15:14
фото, обновленоВ Киеве и ряде областей второй раз за час объявили воздушную тревогу из-за угрозы баллистики
15:12
Стефанчук: Рада не будет рассматривать снижение мобилизационного возраста
15:12
Свириденко о встрече в Лондоне: Украина готова к переговорам, но не к капитуляции
14:53
В больнице скончался мужчина, раненый в результате атаки РФ на Харьков 22 апреля
14:52
ЕС оштрафовал Apple и Meta на €700 млн
Все новости...
Реклама: