Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В поисках спасения от COVID-19: ученые тестируют вакцины, в Китае применяют медвежью желчь

Четверг, 2 апреля 2020, 14:24
В поисках спасения от COVID-19: ученые тестируют вакцины, в Китае применяют медвежью желчь
CSIRO

Ученые в Австралии начали тестирование двух потенциальных коронавирусных вакцин на животных, тогда как в США уже провели первое испытание на людях, без этапа испытаний на животных.

Тем временем в Китае пытаются использовать для лечения больных COVId-19 даже медвежью желчь, а также испытали на хомяках переливание сыворотки крови для преодоления болезни.

Источник: медиа – BBC, South China Morning Post, AFP

Детали: BBC News сообщает, что Всемирная организация здравоохранения одобрила для тестирования на животных вакцины, созданные Оксфордским университетом и американской компанией Inovio Pharmaceutical.

Национальное научное агентство Австралии оценит, работают ли эти вакцины и будут ли они безопасны для человека.

Первое испытание на людях (добровольцах) состоялось в США в марте – но для ускорения процесса там пропустили этап тестов на животных.

В мире есть несколько разработок вакцин, но Австралийская организация научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) заявляет, что ее испытания будут первыми комплексными доклиническими испытаниями вакцин с использованием животных.

Испытания проведут на хорьках.

В Оксфорде создали вариант векторной вакцины. Он использует "дефектный" вирус, чтобы ввести белки коронавируса в иммунную систему и вызвать ответ.

Вакцина от Inovio предполагает встраивание определенных белков коронавируса в иммунную систему с тем, чтобы побудить клетки организма генерировать эти белки, прежде чем иммунная система реагирует на них.

Первые результаты испытаний на хорьках могут появиться в июне. В случае успеха вакцины могут передать на клинические испытания.

Вакцину Оксфордского университета уже испытывают в другой лаборатории на отдельном животном, чтобы соответствовать правилам США.

Тем временем "South China Morning Post" написала, что в Гонконгском университете изучают метод лечения коронавыруса переливанием сыворотки крови от тех, кто переболел COVID-19.

Подопытными для эксперимента стали сирийские золотые хомяки: белок в их организме схож с человеческим. 45 хомяков использовали в испытаниях. Сыворотку крови от выздоровевшего хомяка ввели здоровым хомякам, а потом инфицировали их коронавирусом.

У животных серьезно пострадали легкие, трахеи, иммунная система и кишечник в первые 7 дней после заражения, критическим был 4-й день. Но через неделю часть хомяков начала выздоравливать, количество антител росло – нагрузка на организм была в 10 раз меньше при такой инъекции.

Ученые считают, что этот метод может так же работать на людях. Команда исследователей ожидает одобрения со стороны Комитета по этике Медицинского совета для экспериментов на людях.

В Китае ученые заразили обезьян коронавирусом, вызывающим Covid-19, и обнаружили, что у тех, кто выздоровел, выработался эффективный иммунитет.

Ученые всего мира стремятся разработать вакцину, и первые клинические испытания могут быть проведены в Китае и США в течение месяца. 

Также ученые отмечают высокие уровень глобального взаимодействия и темп работы.

Тем временем Китай пытается использовать в борьбе с новым коронавирусом и свою традиционную, и западную медицину, среди прочих средств разрешено использовать медвежью желчь, пишет AFP.

Национальная комиссия по здравоохранению в марте выпустила руководство, рекомендующее использовать для лечения критически больных пациентов с коронавирусом "Тан Ре Цин" (Tan Re Qing) – инъекцию, которая содержит порошок желчи медведя, рог козы и три лекарственных травы. Это один из шести продуктов традиционной китайской медицины, включенных в директиву.

Активный ингредиент желчи медведя, урсодезоксихолевая кислота, используется для растворения желчных камней и лечения печени, но не имеет доказанной эффективности в лечении COVID-19.

Пока что специфического лечения от COVID-19 нет, но больным лечат симптомы.

Знать больше: Сколько человек заболели COVID 19 в Украине и мире

От 15 до 68 миллионов погибших от коронавируса. Как выглядят прогнозы ученых

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...