Арахамия объяснил, почему Рада не рассматривает законопроект Зеленского

Вторник, 3 ноября 2020, 22:16
Арахамия объяснил, почему Рада не рассматривает законопроект Зеленского

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия уверяет, что "жесткий" законопроект президента Владимира Зеленского по Конституционному суду попридержат к "тотальному исправлению ситуации", а сейчас хотят начать с "мягкого и ответственного" варианта.

Источник: комментарий Арахамии, предоставленный "Украинской правде"

Прямая речь Арахамии: "Депутаты ищут варианты оптимального выхода из кризиса. Есть более мягкий вариант. А есть более ответственный и жесткий. Сегодня соответствующий парламентский комитет рассматривал только законопроект о немедленно возврате деклараций. Как своего рода переходный проект, позволяющий хоть отчасти вернуть все в правовое русло. Хотя мы прекрасно понимаем, что этот проект не решает глобальную проблему.

Президентский же законопроект, на мой взгляд, эта инициатива куда более четко расставляет акценты и куда более правильно решает ключевую задачу восстановления законности - сегодня на комитете вообще не рассматривался. Так как, по мнению депутатов, это крайне эффективное воспитательное оружие, но уже для тотального исправления ситуации.

Добавлю, что за последние несколько дней по ходу этого конституционного кризиса у нас появился целый арсенал законодательных инициатив по предотвращению дальнейших антигосударственных решений КСУ.

В числе этих инициатив я бы отметил тот же законопроект про немедленный возврат закона об электронном декларировании чиновников. Возможен также "процедурный путь" по изменению пропорции голосов при принятии решений КСУ или по изменению минимальной квоты при принятии решений. Или даже можно изменить бюджетное финансирования КСУ. Хотя, все это, безусловно, полумеры, которые не позволяют до конца восстановить безукоризненность системы. Эту проблему решает только законопроект про полную перезагрузку КСУ. Но, ещё раз подчеркну, сегодня комитет этот законопроект не рассматривал".

Детали: По его словам, парламент идёт по нескольким сценариям. Планируется вернуть электронные декларации, подать заявление в КС с призывом сложить полномочия, а дальше – начнут работать над "процедурой прохождения в законном порядке всех других инициатив".

Напомним: 3 ноября антикоррупционный комитет парламента поддержал законопроект спикера Дмитрия Разумкова по возобновлению электронного декларирования в первоначальном виде.

Президент Владимир Зеленский ранее внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в ЗУ "О предотвращении коррупции".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News